"Беларуськалий" начал строительство нового рудника – это 840 рабочих мест

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота предприятия "Беларуськалий", архивное фото
Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По проекту, строительство рудника должно продлиться восемь лет, но губернатор Минской области полагает, что можно справиться и за четыре года.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Памятный знак в честь начала строительства Дарасинского рудника открыли сегодня в Солигорском районе, пишет БелТА.

Ввод нового производства в эксплуатацию позволит создать 840 рабочих мест.

Шахтерская смена возвращается из забоя 3-его рудоуправления предприятия Беларуськалий под Солигорском, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Беларуськалий" произвел в 2018 году рекордное количество удобрений

На площадке будущего рудника планируется два шахтных ствола. Также здесь намерены возвести административно-бытовой комплекс, цех дробления, склад руды емкостью до 50 тысяч тонн и другие производственные объекты.

Мощность рудника, по планам, составит около восьми миллионов тонн в год с последующим увеличением до девяти миллионов. Шахтное поле разместится под территорией сразу трех районов: Солигорского, Любанского и Слуцкого.

Это уже третий рудник за последние десять лет, разработка которого стартует в Беларуси. Введенный в 2009 году Краснослободский рудник стал сырьевой базой для второго рудоуправления. Для первого рудоуправления в 2012 году был построен Березовский рудник. Дарасинский станет сырьевой базой для третьего рудоуправления, он позволит продлить срок его службы минимум на 50 лет.

"Предприятие развивается по всем направлениям, формирует экономику региона и страны в целом, предлагает высокопроизводительные рабочие места", – сказал губернатор Минской области Анатолий Исаченко.

За шестьдесят лет работы предприятия "Беларуськалий" было добыто 1,5 миллиарда тонн руды, произведено порядка 350 млн тонн калийных удобрений.

Лента новостей
0