Премьер-министры Беларуси и России обсудят ситуацию вокруг "Дружбы"

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня по итогам встречи представителей двух стран было сделано несколько заявлений, касающихся ситуации с загрязненной нефтью в трубопроводе "Дружба".

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Ситуацию вокруг загрязненной нефти в нефтепроводе "Дружба" могут обсудить премьер-министры России и Беларуси, которые встретятся на следующей неделе, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак после встречи со своим белорусским коллегой Игорем Ляшенко.

Отработка тушения пожара на самом большом нефтяном резервуаре нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Убытки из-за грязной нефти в "Дружбе" оценит рабочая группа

"Следующая встреча пройдет на более высоком уровне", – сказал Ляшенко, отвечая на вопрос, когда представители двух стран вновь обсудят ситуацию с "Дружбой", его слова цитирует БелТА.

"На следующей неделе мы точно увидимся с премьер-министрами", – заявил тем временем Козак.

Напомним, сегодня по итогам встречи Дмитрия Козака и Игоря Ляшенко было сделано несколько заявлений, касающихся ситуации с загрязненной нефтью в трубопроводе "Дружба", в том числе и о создании рабочей группы из восьми человек, которая оценит убытки и предложит способы компенсации. 

Также сегодня стало известно, что на компенсацию смогут рассчитывать все компании, которые докажут реальные убытки.

Проблема с качеством нефти, которая поступала из России в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила, что принимает меры для быстрого решения проблемы.

Лента новостей
0