Лукашенко прибыл в Китай с рабочим визитом

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси прибыл в Китай с рабочим визитом
Президент Беларуси прибыл в Китай с рабочим визитом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси примет участие во II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь" в китайской столице.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня прибыл в Китай с рабочим визитом. Самолет белорусского лидера приземлился в аэропорту Пекина, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин - Sputnik Беларусь
Лукашенко на три дня летит в Китай, где встретится с Си Цзиньпином

Лукашенко примет участие во II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь" в китайской столице. Президент представит предложения белорусской стороны по развитию этой глобальной инициативы, а также по углублению сотрудничества на евразийском пространстве. Сообщается, что акцент будет сделан на создание равноправной и прозрачной системы торговли на мировом рынке.

Кроме того, как ожидается, в ходе саммита глава белорусского государства проведет ряд встреч с зарубежными лидерами. В частности, в программе рабочего визита – отдельная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Главы двух государств обсудят реализацию самых значимых совместных проектов, развитие сотрудничества между регионами Китая и Беларуси, а также перспективы углубления экономического взаимодействия. Среди тем переговоров будут и проекты в гуманитарной сфере, инвестиций и других.

Первый международный форум "Один пояс, один путь" состоялся в мае 2017 года. На него съехались главы 29 государств и международных организаций, включая президента Беларуси. Наша страна – ключевое звено инициативы "Один пояс, один путь" с учетом успешной реализации на территории республики проекта создания индустриального парка "Великий камень", который председатель КНР назвал "жемчужиной" Шелкового пути. В июле 2019-го в "Великом камне" планируется провести международный форум "Пояс и путь".

Читайте также:

Лента новостей
0