Белнефтехим: началась прокачка нефти в северную ветку "Дружбы"

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкНовополоцкий нефтеперерабатывающий завод "Нафтан", архивное фото
Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод Нафтан, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Объем прокачки обеспечивает работу производственных мощностей на сниженной загрузке, добавили в концерне.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Прокачка соответствующей технологическим стандартам нефти началась по северной ветке нефтепровода (Сургут – Полоцк) в среду, сообщили в концерне "Белнефтехим".

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов спокойная

В минувшую пятницу концерн "Белнефтехим" сообщил об ухудшении качества поставляемой из России нефти. Как поясняли в Минэнерго РФ, проблема носила технический характер. Компания "Транснефть" заявила о скором исправлении ситуации и согласилась встретиться с белорусскими коллегами. Также стороны договорились об увеличении прокачки нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба".

"Сегодня началась прокачка нефти, соответствующей технологическим стандартам, по северной ветке нефтепровода (Сургут – Полоцк). Объем прокачки обеспечивает работу производственных мощностей на сниженной загрузке", – сообщили в "Белнефтехиме", заявление концерна приводит БелТА.

Как уточнили на предприятии, нефть предназначена для переработки на "Нафтане". На своих узлах расчета нефть получило ОАО "Полоцктранснефть Дружба". На Мозырском НПЗ, как сообщили в концерне, ситуация остается прежней.

"Качество нефти на данный момент не улучшилось", – проинформировали в "Белнефтехиме".

Белорусская делегация обсуждала ситуацию с компанией "Транснефть" накануне. Как ранее заявлял вице-премьер Игорь Ляшенко, сомнений в профессионализме действий компании "Транснефть" в сложившейся ситуации не возникает.

Лента новостей
0