Президент: надо скорее модернизировать нефтеперерабатывающие заводы

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКомбинированная установка каталитического крекинга ОАО "Мозырского нефтеперерабатывающего завода"
Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства поручил реализовать основные инвестиционные проекты в течении двух лет и "вывести их на эффективную работу, обеспечив загрузку мощностей".

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству завершить реализацию основных инвестиционных проектов в течении ближайших двух лет во время ежегодного обращения к парламенту в пятницу.

Ежегодное послание президента Беларуси Александра Лукашенко к парламенту и народу - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал главные задачи Беларуси на ближайшую перспективу

Белорусский лидер отметил, что в последние годы в стране модернизировано более 500 крупных промышленных предприятий, созданы новые производства дерево- и металлообработки, в строительной и текстильной отраслях, фармацевтике, пищевой промышленности, которые сегодня работают эффективно.

Вместе с тем, выполнение отдельных проектов, по мнению Александра Лукашенко, "неоправданно затянулось". По его словам, прежде всего, это касается Светлогорского ЦКК, добрушской фабрики "Герой труда", а также Завода газетной бумаги в шклове.

"Надо особое внимание, в силу сложившихся обстоятельств, обратить на окончание, притом, скорейшее, модернизации двух нефтеперерабатывающих заводов. Чтобы мы не ходили с протянутой рукой, никому не кланялись, а покупали, как все, на мировом рынке нефть, перерабатывали у себя и получали определенную прибыль. Мы на финишной стадии, надо ускоряться", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси поручил правительству завершить реализацию основных инвестиционных проектов в течении ближайших двух лет - в 2019-2020 годах, а также "вывести их на эффективную работу, обеспечив стопроцентную загрузку мощностей".

"Беларусь индустриальная - это наш путь развития. Цель - создание комфортной жизни в каждом уголке страны", - добавил глава государства.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Читайте также:

Лента новостей
0