ЕС принял поправки к Газовой директиве – как это касается "Северного потока"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГазовые трубы Северного потока - 2
Газовые трубы Северного потока - 2 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Добычу и транспортировку газа необходимо будет разделить – компании не смогут добывать топливо и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому оно доставляется.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Совет стран ЕС одобрил поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые касаются работы морских газопроводов. Эти поправки распространятся на "Северный поток – 2", когда тот начнет функционировать.

Согласно принятому закону, новые и действующие газопроводы из третьих стран в государства ЕС должны будут соответствовать определенным правилам. Сейчас эти правила распространяются на наземные трубы.

Стенд компании Газпром  - Sputnik Беларусь
Газпром прекратит транзит через Украину с 2020 года

Так, необходимо будет разделять деятельность по добыче и транспортировке газа. Это значит, что компания не может добывать топливо и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому оно доставляется.

Компания Nord Stream 2 AG, созданная для строительства и эксплуатации "Северного потока – 2", принадлежит "Газпрому" и планирует прокачивать газ по этой трубе.

Строительством действующего "Северного потока" занималась компания Nord Stream AG. Ее мажоритарным акционером также является "Газпром".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале апреля заявлял, что "Северный поток – 2" будет реализован даже с учетом внесения поправок в директиву. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович прежде в беседе с РИА Новости отмечал, что поправки к Газовой директиве не нацелены конкретно на "Северный поток – 2".

Обновленный закон вступит в силу через двадцать дней после опубликования в официальном журнале Евросоюза.

Читайте также:

Лента новостей
0