Румас назвал главный инструмент роста зарплаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр заявил, что в перспективе – решение задачи повышения зарплаты работников бюджетной сферы до 80% от средней по стране.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Основным инструментом для роста заработной платы должно стать повышение эффективности работы предприятий, об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Мозырского райисполкома в пятницу.

Румас напомнил о том, что президент Беларуси в прошлом году поставил правительству задачу достичь средней зарплаты в тысячу белорусских рублей.

Премьер-министр констатировал, что на ряде предприятий Мозырского района в настоящее время работники уже получают эту сумму. Он пояснил, что в текущем году данной цели будут добиваться несколько иначе, и отметил, что между увеличением зарплаты и производительностью труда и затратами существует прямая связь.

Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Средняя зарплата падает второй месяц подряд

Было отмечено, что необходимо уделять внимание низкооплачиваемым категориям работников.

"Ключевое направление деятельности местных органов власти - работа с организациями, имеющими низкий уровень оплаты труда. При этом главным инструментом должно стать именно повышение эффективности работы этих организаций", - приводит слова премьер-министра БелТА.

С организациями, которые имеют низкий уровень оплаты труда, дано поручение работать местным органам власти.

Румас коснулся темы бюджетников, где также имеется категория низкооплачиваемых работников. В этой связи он сообщил, что в мае текущего года планируется очередное повышение тарифной ставки первого разряда. Решается задача достижения заработной платы работников бюджетной сферы до 80% средней зарплаты по стране.

Ранее в январе текущего года президент Беларуси подписал указ об изменении системы оплаты труда работникам бюджетной сферы: вместо 27-разрядной тарифной сетки была введена 18-разрядная, а вместо ставки первого разряда появилась базовая.

Правительство страны постановлением №138 в феврале утвердило новую тарифную сетку и размер базовой ставки (180 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0