Лукашенко поблагодарил ЕБРР за помощь Беларуси

Подписаться
Глава банка в свою очередь выразил желание увеличить объем инвестиций в белорусские проекты.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Сотрудничество Беларуси и Европейского банка реконструкции и развития сохраняет положительную динамику, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с делегацией ЕБРР в понедельник.

Лукашенко встретился с представителями ЕБРР во главе с президентом банка Сумой Чакрабарти в понедельник. Глава государства лично поблагодарил Чакрабарти за поддержку, которую банк оказывает Беларуси.

Иностранные инвестиции в Беларуси 2009–2018 | Инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Иностранные инвестиции в Беларуси 2009–2018

"За прошлый год инвестиции вашего банка в Беларусь увеличились в два раза и достигли 360 миллионов (евро – Sputnik)", – сказал белорусский лидер.

Он отметил, что большое значение для республики имеют советы и помощь ЕБРР в приватизации, поддержка малого и среднего бизнеса, а также проекты, от которых зависит качество жизни белорусов.

"Особо хочу отметить проекты, связанные с областью жилищно-коммунального строительства, повышения качества питьевой воды, строительства дорог, ремонт мостов. Это жизненно важные проекты для нашего государства", – подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь Чакрабарти отметил, что Беларусь входит в топ-10 стран – лидеров по объему инвестиций со стороны ЕБРР. При этом он добавил, что республика может в ближайшие годы войти и в пятерку лидеров.

Ранее белорусские власти предложили ЕБРР увеличить ежегодный объем инвестиций до 500 миллионов евро. В 2017-м банк инвестировал в белорусские проекты 163 миллиона евро, в 2013-2014 годах – порядка 250 миллионов ежегодно.

Читайте также:

Лента новостей
0