Тракторы в обмен на цветы и коньяк: Беларусь оживит торговлю с Арменией

© Sputnik / Анна НефедоваВстреча председателя Палаты представителей Национального собрания РБ Владимира Андрейченко с послом Армении Арменом Гевондяном
Встреча председателя Палаты представителей Национального собрания РБ Владимира Андрейченко с послом Армении Арменом Гевондяном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Товарооборот между странами составляет около 50 миллионов долларов, но в Минске считают, что эта цифра не соответствует потенциалу белорусско-армянских отношений.

МИНСК, 31 янв - Sputnik. Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Арменией по всем направлениям, Минск готов стать побратимом Еревана, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Сегодня в Минске прошла его встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Минске Арменом Гевондяном. Новый армянский посол приехал в Минск осенью 2018 года и уже вручил верительные грамоты белорусскому президенту Александру Лукашенко.

"Армения является для Беларуси надежным партнером, мы заинтересованы в том, чтобы развивать и углублять сотрудничество по всем направлениям", – сказал Андрейченко.

По его словам, во время церемонии вручения верительных грамот президент отметил важность активации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Андрейченко сообщил, что товарооборот между странами составляет около 50 миллионов долларов, но, по его мнению, эта цифра не соответствует потенциалу белорусско-армянских отношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Армения покритиковала Лукашенко за разглашение содержания закрытой встречи

Спикер нижней палаты белорусского парламента считает, что страны должны более активно торговать друг с другом. По его словам, Беларусь готова поставлять в Армению мясо-молочную продукцию, тракторы, поучаствовать в обновлении парка пассажиркой техники, лифтов, а Армения может поставлять на белорусский рынок цветы, лекарства, спиртные напитки.

Председатель Палаты представителей также сообщил, что в настоящее время рассматривается соглашение об установлении побратимских связей между Минском и Ереваном.

"Хотелось, чтобы оно было быстрее подписано армянской стороной", – сказал Андрейченко, обращаясь к послу.

Он также подчеркнул, что Беларусь и Армению "очень многое связывает, в первую очередь – героическое прошлое". В этом году Беларусь отмечает 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в Беларуси помнят вклад армянских солдат в эту победу.

В свою очередь посол Армении также заявил о готовности страны к расширению сотрудничества с Беларусью по всем направлениям, в том числе отметил наличие потенциала в увеличении товарооборота.

Читайте также:

Лента новостей
0