Беларусь надеется на прекращение Украиной антидемпингового расследования

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПродажа соли
Продажа соли - Sputnik Беларусь
Подписаться
На украинском рынке могут возникнуть препятствия для поставок белорусской пищевой соли, несмотря на взаимные договоренности о снятии барьеров в торговле.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. В Министерстве экономического развития и торговли Украины состоялись двусторонние консультации в связи с проведением антидемпингового расследования в отношении импорта пищевой соли белорусского производства.

Форум отдельно, расследование отдельно

В переговорах с украинскими партнерами участвовали представители МИД Беларуси, государственного концерна "Белгоспищепром", дипмиссии, ОАО "Мозырьсоль".

Арматура - Sputnik Беларусь
Украина недовольна ценами на белорусские прутки и цемент

Белорусская сторона напомнила, что в ходе первого Форума регионов Беларуси и Украины главы двух государств договорились провести совместную предметную работу по урегулированию вопросов взаимного доступа товаров и устранению барьеров в двусторонней торговле.

В рамках достигнутых договоренностей 20 декабря прошлого года в Минске состоялись двусторонние консультации по вопросам применения защитных мер во взаимной торговле.

При этом белорусская сторона приветствовала решение украинских властей не продлевать антидемпинговую пошлину на импорт шифера из Беларуси, что соответствует интересам украинских потребителей.

"В этой связи введение на фоне динамично развивающегося двустороннего торгово-экономического диалога новых ограничительных мер, по мнению белорусской стороны, станет сдерживающим фактором в дальнейшем наращивании взаимного товарооборота", – отметили в пресс-службе белорусской дипмиссии в Киеве.

Соль земли белорусской

При этом в белорусском посольстве отметили, что в ходе консультаций выражена надежда, что окончательное решение Межведомственной комиссии по международной торговле Украины будет взвешенным и конструктивным.

Главная выставка Форума развернулась на площади Ленина в Гомеле - Sputnik Беларусь
Форум регионов Беларуси и Украины: итоги

В ноябре 2017 года украинская межведомственная комиссия по международной торговле начала антидемпинговую проверку в отношении импорта белорусской пищевой соли.

Тогда на белорусских производителей пожаловалась компания "Руссоль-Украина", которая посчитала поставки соли из Беларуси демпингом. Украинская компания обратила внимание на тот факт, что цены на белорусском рынке на данную продукцию были выше.

В компании "Руссоль-Украина" обратили внимание регулятора на сложившуюся практику и заявили, что белорусский импорт идет в таких объемах, что может навредить украинским производителям.

Читайте также:

Лента новостей
0