Беларусь сохраняет интерес к вступлению в ВТО

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира ВТО, архивное фото
Штаб-квартира ВТО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В феврале в Швейцарии состоится очередной раунд переговоров о вступлении нашей страны в международную организацию.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Беларусь собирается продолжить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, заявил первый замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко.

Беларусь подписала протокол в рамках присоединения к ВТО со Швейцарией - Sputnik Беларусь
Беларусь подписала протокол со Швейцарией в рамках вступления в ВТО

"Интерес у нас очень большой, потому что ВТО объединяет всех основных торговых партнеров Беларуси. Мы уже закончили переговоры примерно с 20 торговыми партнерами. Осталось 5-6 стран, но это, конечно, и наиболее сложные партнеры", — сказал белорусский дипломат.

По его словам, в феврале в Женеве планируется провести очередные переговоры, а также заседание рабочей группы, которая занимается вопросами вступления Беларуси в ВТО. Сейчас готовится новая редакция сводного доклада группы, в котором будут отражены обязательства белорусской стороны при вступлении в организацию.

Он также отметил, что в настоящее время идет процесс реформирования ВТО, ведь порой бытует мнение, что эта организация стала ненужной или неэффективной.

"Как раз сейчас в рамках ВТО идет процесс оптимизации, реорганизации, очищения от ненужных функций и в то же время усиление надзорных функций за выполнением государствами-членами своих обязательств", — цитирует первого замминистра БелТА.

Андрей Евдоченко убежден, что слухи о кончине ВТО сильно преувеличены. "У нас есть свои экономические интересы, и мы хотели бы достойно их продвигать на международной площадке, особенно такой важной, как ВТО", — резюмировал дипломат.

Лента новостей
0