Беларусь подписала протокол со Швейцарией в рамках вступления в ВТО

© Photo : Facebook / МИД РББеларусь подписала протокол в рамках присоединения к ВТО со Швейцарией
Беларусь подписала протокол в рамках присоединения к ВТО со Швейцарией - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полностью завершить переговоры с секретариатом организации относительно присоединения планируется к 2019 году.

МИНСК, 15 дек – Sputnik. Беларусь завершила двусторонние переговоры со Швейцарией по доступу на рынки товаров и услуг в рамках присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации, сообщила пресс-служба МИД.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Межевич о вступлении Беларуси в ВТО: а надо ли?

Соответствующий протокол был подписан в пятницу, 14 декабря, в Женеве. От Беларуси документ подписал постоянный представитель при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич, от Швейцарии свою подпись поставил постоянный представитель при ВТО и Европейской ассоциации свободной торговли Дидье Шамбове.

Швейцария стала 20-м членом ВТО, с которым Беларусь завершила переговоры по доступу на рынок.

Ранее премьер-министр Беларуси Сергей Румас, представляя план работы на 2018-2020-е годы, заявлял, что Беларусь планирует завершить процесс присоединения к ВТО к 2020 году. По его словам, для вступления в организацию все еще нужно решить ряд вопросов, но в правительстве есть понимание того, как это сделать.

Активные переговоры относительно вступления Беларуси в ВТО ведутся с 2016 года. За период с 2017 по 2018 годы аналогичные протоколы уже были подписаны с 10 членами ВТО. Планируется, что переговоры по вступлению в организацию завершат к 2019 году. Вступление в ВТО также поможет стране разделить экспорт равномерно между ЕС, ЕАЭС и странами дальней дуги.

Читайте также:

Лента новостей
0