Чиновники пояснили, как белорусы будут платить за электричество

© Pixabay / TeroVesalainenЛампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пределах лимита электричество по-прежнему оплачивается по субсидируемому тарифу, отметили в МАРТ.

МИНСК, 11 янв - Sputnik. Дифференцированные тарифы на электроэнергию в Беларуси пока не отменены, сообщили в пятницу в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.

Электрические счетчики  - Sputnik Беларусь
Минэнерго уточнило, кто получит сниженный тариф на электричество

Об отмене дифференцированных тарифов на электроэнергию в начале января сообщил ряд СМИ, однако такие сообщения возникли из-за путаницы: тарифы на электричество в целом и дифференцированная стоимость установлены разными постановлениями Совмина.

"В целях информирования общественности о реализуемых в 2019 году в республике подходах при формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги Министерство антимонопольного регулирования и торговли обращает внимание, что дифференциация тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления продолжает действовать", — пояснили в пятницу в МАРТ.

Как уточнили в министерстве, изменения в постановление Совмина №571 в части отмены дифференциации тарифов по объемам потребления на данный момент не приняты.

Также в МАРТ напомнили, что тарифы на ЖКУ на 2019 год установлены с соблюдением принципа, требуемого главой государства: рост платежей по типовой "двушке" с тремя проживающими не должен увеличиться больше чем на пять долларов. При этом, так как по большинству ЖКУ белорусы уже платят 100% от их себестоимости, основное распределение повышения тарифов направлено на электроэнергию и газ на цели пищеприготовления.

"В 2019 году субсидируемый тариф на электроэнергию для квартир с электроплитой составит 0,1484 руб/кВт*ч (против 0,1218 руб/кВт*ч в 2018 году), а при наличии газовой плиты — 0,1746 руб/кВт*ч (против 0,1433 руб/кВт*ч в 2018 году)", — отметили в министерстве.

Мужчина включает бойлер - Sputnik Беларусь
Электричество для отопления и нагрева воды в 2019-м подешевеет в пять раз

Как предполагают власти, такое повышение тарифов поможет обеспечить в этом году стопроцентный уровень возмещения затрат по этим услугам. Субсидируемый тариф приблизился к экономически обоснованному.

"Таким образом, в связи с утверждением новых тарифов и выходом в 2019 году на 100%-ный уровень возмещения затрат фактически теряется необходимость в дифференциации тарифов по объемам потребления", — уточнили в МАРТ.

Сейчас все изменения в нормативные правовые акты подготовлены, согласованы и внесены в Совмин. После отмены дифференциации тарифов все будут оплачивать электроэнергию по субсидируемым тарифам — вне зависимости от того, сколько электричества они потребляют. Применять же экономически обоснованный тариф будут только в отдельных случаях — например, если у собственника есть несколько жилых помещений, в которых никто не прописан.

Лента новостей
0