Инфляция в 2019 году должна быть в пределах 5%

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на обеспечение ценовой стабильности как основу устойчивого и сбалансированного развития белорусской экономики.

МИНСК, 20 дек — Sputnik. Ограничение инфляции в 2019 году станет основной целью денежно-кредитной политики Беларуси, следует из указа №484 "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год".

Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Нацбанк пообещал "справедливый курс" белорусского рубля в следующем году

Соответствующий документ сегодня подписал президент страны Александр Лукашенко.

"Основной целью денежно-кредитной политики в 2019 году станет ограничение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, в пределах 5% (декабрь 2019 года к декабрю 2018 года)", - сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Процентная политика будет проводиться с учетом необходимости достижения целевого показателя по инфляции. "В реальном выражении процентные ставки планируется поддерживать на положительном уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте, обеспечению финансовой стабильности, устойчивому развитию экономики", - проинформировали в пресс-службе.

Собеседники агентства отметили, что с учетом погашения правительством и Нацбанком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте международные резервные активы на конец 2019 года составят не менее 7,1 миллиарда долларов.

Результатом реализации денежно-кредитной политики в будущем году, как ожидается, станет дальнейшее замедление инфляционных процессов, обеспечение финансовой стабильности, поддержание макроэкономической устойчивости.

Читайте также:

Лента новостей
0