Нацбанк: повышение зарплат может ускорить инфляцию

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впрочем, в регуляторе полагают, что рост зарплат будет соответствовать повышению производительности труда и длительного влияния на инфляцию не окажет.

МИНСК, 20 дек — Sputnik. Произошедшее в октябре увеличение заработной платы формирует риски ускорения инфляции, говорится в комментарии правления Нацбанка к решению не снижать ставку рефинансирования.

Правление Национального банка Беларуси накануне решило не снижать показатель ставки рефинансирования до однозначного числа.

Министр финансов Максим Ермолович на ПМЭФ - Sputnik Беларусь
Радио
Ермолович: средняя зарплата бюджетников в 2019 году вырастет на 70 рублей

В комментарии правления регулятора говорится, что руководство Нацбанка учитывало "текущую и прогнозную динамику инфляции, внешние и внутренние факторы, которые могут привести к ее устойчивому отклонению от установленной на 2019–2020 годы цели в 5%".

Как заявили в Нацбанке, сегодня сохраняется высокая степень неопределенности относительно будущего развития ситуации на внешних рынках  — в том числе и относительно экономического роста как в мире, так и у основных торговых партнеров Беларуси. Это "формирует риски повышения инфляционных ожиданий и усиления колебаний курса белорусского рубля".

Также риски ускорения инфляции появляются и из-за октябрьского увеличения зарплат. "Вместе с тем в дальнейшем рост заработной платы ожидается на уровне, соответствующем повышению производительности труда, и, как следствие, не будет иметь длительного инфляционного эффекта", — отметили в регуляторе.

Несмотря на определенное ускорение инфляции, Нацбанк успокаивает: оценка роста потребительских цен по итогам года не изменилась — она не превысит 5,5% при прогнозных 6%. Несколько ускорится базовая инфляция в начале следующего года — в силу внешних факторов и роста цен на импорт, однако в средне- и долгосрочной перспективе прогнозные показатели также будут выполнены.

Лента новостей
0