Теперь точно: в Беларуси увеличивают минималку

© Sputnik / Виктор ТолочкоБанкомат выдает деньги, архивное фото
Банкомат выдает деньги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас минимальная зарплата составляет 305 рублей, или 87,7% минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Правительство Беларуси решило увеличить размер минимальной зарплаты для белорусов с 1 января будущего года до 330 рублей, сообщили в Минсоцтруда.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Минимальную зарплату хотят поднять в Беларуси

В этом году еще в январе было решено, что уровень "минималки" будет составлять 93,8% от минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек.

Фактически на конец года получается, что 305 рублей "минималки" – это всего лишь 87,7% от МПБ. Этот факт вызвал возмущение в конце ноября у Федерации профсоюзов Беларуси.

Тогда держать ответ перед федерацией пришлось министру труда и соцзащиты Ирине Костевич, которая поспешила заверить, что правительство повысит "минималку" до 95% от МПБ.

Интересно, что позиция профсоюзов была куда радикальнее – повысить "минималку" до 100% минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек.

Как видно из решения правительства, позиция ФПБ не была услышана, и "минималка" увеличилась для белорусов незначительно, всего на 25 рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0