Катар решил выйти из ОПЕК

© REUTERS / Leonhard FoegerЗдание ОПЕК в Вене
Здание ОПЕК в Вене - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данное решение в стране было принято, чтобы увеличить производство сжиженного природного газа.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) получила письмо на имя генерального секретаря Мохаммеда Баркиндо с уведомлением, что Катар с 1 января 2019 года прекращает членство в картеле.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Катар "приземлил" цены на нефть

"В письме министр по делам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби выразил искреннюю признательность странам – членам ОПЕК, генеральному секретарю ОПЕК и всем сотрудникам картеля", – говорится в сообщении, размещенном на сайте ОПЕК.

В организации уточнили, что каждая страна имеет право выйти из картеля и для этого не требуется какого-либо специального одобрения со стороны ОПЕК. В картеле также заявили, что уважают решение, принятое Катаром.

По словам аль-Кааби, Катар выходит из ОПЕК в связи с желанием сосредоточиться на добыче газа и увеличить производство сжиженного природного газа. Он также уточнил, что данный шаг не продиктован какими-то политическими мотивами или разногласиями с другими странами – членами картеля.

Катар в ОПЕК вступил в 1961 году. Это государство является крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа – в стране работают 11 заводов мощностью 77 миллионов тонн топлива в год. В октябре текущего года в Катаре в сутки добывали 609 тысяч баррелей нефти – это 11-й показатель в ОПЕК по объемам.

Читайте также:

Лента новостей
0