Беларусь зимой проведет боевые испытания собственной ракеты для ЗРК "Бук"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад в День независимости
Парад в День независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Отечественный военно-промышленный комплекс вышел на финальную стадию разработки собственной ракеты для зенитного ракетного комплекса "Бук".
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Беларусь создает собственную ракету средней дальности – до 70 километров, заявил журналистам председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус на выставке MILEX-2021.
Премьер-министр Роман Головченко на выставке MILEX-2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2021
Беларусь при модернизации ВПК будет опираться на союзников - Головченко
Ранее профильное ведомство распространило информацию, что работа по созданию ракеты для зенитного ракетного комплекса "Бук" продолжается и идет третий этап испытаний.

Белорусские ракеты

"Создание ракеты для ЗРК средней дальности – до 70 километров. На сегодняшний момент три этапа испытаний прошли успешно. Планируем, что в декабре проведем окончательные испытания уже непосредственно с боевой стрельбой", – рассказал председатель Госкомвоенпрома.
По его словам, после этого можно будет говорить о том, что республика обзавелась ракетой средней дальности, которая является непосредственно белорусской разработкой.
Пантус отметил, что до конца текущего года пройдет второй этап испытаний белорусской ракеты с дальностью стрельбы до 300 километров. В ближайшие годы состоятся все этапы проверки данного оружия.

"Полонез" локализуют

В настоящее время идет практическое испытание ракеты для белорусского РСЗО "Полонез", которые прошли на территории другого государства.
"До конца года, не исключено, будет второй этап этих испытаний. Думаю, в течение ближайших лет мы выйдем на конечные испытания по данному направлению", – считает Пантус.
Он констатировал, что работа по ракете идет уже достаточно давно, а все наземные испытания закончены в полном объеме.

Читайте также:

Головченко: из-за внешней агрессии Минск концентрируется на обороноспособности
Ударные беспилотники белорусской разработки представят на MILEX–2021 – видео
Россия готова наращивать связи с Беларусью по созданию оружия
Собственный БТР создали в Беларуси
Лента новостей
0