Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусские мотострелки и танкисты будут обучаться в России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПоказательные соревнования по "Танковому биатлону"
Показательные соревнования по Танковому биатлону - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Методики и практические занятия будут основываться на российском опыте, а совместная подготовка позволит на новом уровне отработать элементы взаимодействия подразделений.

МИНСК 16 мар – Sputnik. Учебно-боевые центры в России проведут совместную механизированную подготовку сухопутных войск для Беларуси, об этом сообщает Минобороны РБ.

Белорусские военные для усовершенствования подготовки отправятся в Нижегородскую и Калининградскую области России.

В начале марта главы военных ведомств двух стран провели переговоры, на которых утвердили состав и численность военнослужащих для обучения в Беларуси и России. Государства откроют три совместных центра, в том числе один – в Гродненской области. Там же расположен Гожский полигон - его будут использовать для отработки практических целей.

Истребители Су-30 белорусских ВВС  во время учений Славянское братство - 2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Экипажи Су-30СМ и расчеты ЗРК будут обучаться в Беларуси

Кроме того, белорусские специалисты пройдут обучение на базе учебно-боевого центра Балтийского флота Западного военного округа в Калининграде.

"Это направление даст возможность готовить белорусские подразделения на базе воинских частей российской морской пехоты, оснащенных БТР82А", - пояснили в ведомстве. Там напомнили, что БТР82А поступят в Вооруженные силы Белоруссии в текущем году. Белорусские военные также испытают современную материальную базу для водолазной подготовки.

В совместных центрах Беларуси и России будет вестись подготовка мотострелковых и танковых подразделений государств. Методики и практические занятия будут основываться на опыте России.

"Совместная подготовка позволит на новом уровне отработать элементы взаимодействия подразделений белорусских Вооруженных Сил с силами российской части региональной группировки войск (сил) Беларуси и России и в конечном счете значительно повысить эффективность ее применения" - пояснили в белорусском министерстве.

Лента новостей
0