Лукашенко: самолеты НАТО "смылись", когда навстречу вылетели Су-30

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский истребитель Су-30СМ во время воздушного "боя"
Белорусский истребитель Су-30СМ во время воздушного боя - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Лукашенко рассказал, как две недели назад самолеты НАТО пытались приблизиться к границе Союзного государства.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Баз для авиации в Беларуси достаточно, лучше купить или построить новые самолеты для обеспечения безопасности, сказал президент республики Александр Лукашенко.

Президент во вторник провел совещание по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере.

Он заявил, что пару недель назад самолеты НАТО вылетали на белорусскую границу.

"И что мы вынуждены были сделать? Мы подняли Су-30 – самолет новый – и навстречу подлетели им. Смылись за сотню километров. Это говорит о том, что нас будут постоянно дергать, а мы должны отвечать", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Работать сообща

Белорусский лидер вспомнил, как во время чемпионата мира по хоккею-2014 российские самолеты прилетели в республику для несения совместного дежурства. Притом участвовали летчики обеих стран. Этот опыт можно использовать и в дальнейшем, считает президент.

"Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе. А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить? Лучше купить или построить новые самолеты для этого", – сказал он.

По словам Лукашенко, если авиация будет находиться в Беларуси, то к ней нужно просить и вооружение, притом "современное оружие должно быть".

Президент отметил, что Беларусь и Россия намерены и дальше действовать в рамках совместной группировки войск. Он обратил внимание на российские передовые методики ведения боевых действий, которые белорусам нужно перенимать. Также следует совместно осваивать новейшее вооружение, добавил Лукашенко.

Новые Су-30

Беларусь ожидает вторую партию российских самолетов Су-30СМ в октябре 2022 года.

Су-30СМ – тяжелый многоцелевой истребитель, предназначенный для ведения воздушного боя, завоевания господства в воздухе, уничтожения воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, а также на фоне земли. Сверхманевренность – пожалуй, главная отличительная особенность самолета. Он обладает двигателем с управляемым вектором тяги. По задумке конструкторов, такое оперение позволяет выполнять немыслимые виражи и буквально зависать в воздухе.

Читайте также: 

Лента новостей
0