В Минске хотят ввести "дополнительные меры" по обеспечению порядка

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСотрудники милиции в Минске во время акции протеста
Сотрудники милиции в Минске во время акции протеста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект решения Мингорисполкома выносится на рассмотрение, а главы администраций до 19 ноября должны будут его актуализировать с поправкой на проблемы конкретного района.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. План дополнительных мер по обеспечению общественного порядка и дисциплины разработали в Мингорисполкоме, цитирует БелТА мэра столицы Владимира Кухарева.

Стихийный мемориал на так называемой Площади перемен - Sputnik Беларусь
Лукашенко предупредил о "будущей гражданской войне"

Необходимость такого плана мотивирована тем, что граждане, по словам председателя, обращаются в исполком с просьбой обеспечить общественную безопасность. Причины обращений – несанкционированные акции.

"Мы проанализировали ситуацию и подготовили план мероприятий, а также проект решения Мингорисполкома, который выносится на рассмотрение", – сказал Кухарев.

Главы администраций районов до 19 ноября должны внести собственные предложения в разработанный план. Они при этом должны учесть проблемы собственных районов и их особенности.

Помешать коммунальщику – теперь "уголовка"?

Помощник Лукашенко, инспектор по Минску Александр Барсуков на совещании в мэрии отдельно прокомментировал ситуацию в столичных дворах. Происходящее он назвал "вакханалией", которую "пора прекращать".

"Нормальные люди вместе с коммунальными службами наводят порядок на дворовых территориях. Делают красиво, достойно. А потом приходят вандалы, начинают наносить какие-то надписи, устанавливать непонятно что, шуметь. Как можно отдыхать в такое время? Население возмущается", - сказал Барсуков.

Он отметил, что Александр Лукашенко поставил задачу навести “образцовый порядок” в Минске в течение недели.

“Поэтому хочу предупредить всех граждан: никто ни с кем церемониться не будет", – сказал инспектор по Минску.

Сотрудники коммунальных служб теперь будут наводить порядок под присмотром милиции. Вмешательство в действия коммунальщиков может повлечь за собой не административную, а уголовную ответственность.

Читайте также: 

Лента новостей
0