Секретари совбезов ОДКБ обсудят борьбу с экстремистской идеологией

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предыдущее заседание комитета состоялось в июне прошлого года в Бишкеке, сейчас оно пройдет в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса.

МИНСК,17 ноя - Sputnik. Темы борьбы с наркотиками, террором и другими угрозами, а также вопросы коалиционной безопасности обсудят во вторник секретари совбезов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщила пресс-служба организации.

Заседание пройдет в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса, председательствовать будет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, в ней примет участие генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Депутат Мария Василевич на сессии парламента - Sputnik Беларусь
Экстремистов и террористов в Беларуси будут лишать гражданства - Василевич

"Будут обсуждены вызовы и угрозы безопасности государств ОДКБ, особое внимание планируется уделить взаимодействию на антинаркотическом треке, военному и военно-техническому сотрудничеству, координации усилий по борьбе с международным терроризмом, а также противодействию распространения террористической и связанной с ней экстремистской идеологии", - сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

Также планируется рассмотреть ряд документов, касающихся военного и военно-технического сотрудничества, миротворческих сил ОДКБ и оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Кроме этого, будет подписан план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год и план консультаций представителей стран ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2020 - первое полугодие 2021 года.

Комитет секретарей советов безопасности - это консультативный и исполнительный орган, ведающий вопросами координации взаимодействия государств ОДКБ в области обеспечения их национальной безопасности. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте, в 2002 году было принято решение о создании соответствующей организации. В ОДКБ входят РФ, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Россия председательствует в организации в 2019-2020 годах.

Предыдущее заседание этого комитета состоялось в июне прошлого года в Бишкеке.

Читайте также:

Лента новостей
0