Первая советская атомная субмарина станет музеем к 2023 году

© Photo : Facebook / "Страна Росатом"Лодка "Ленинский комсомол" в доке завода "Нерпа"
Лодка Ленинский комсомол в доке завода Нерпа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выведенную из состава флота еще в 1991-м лодку сначала хотели утилизировать, но все же было решено восстановить ее.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Первая советская атомная субмарина "Ленинский комсомол" станет музеем к 2023 году, сообщает информационное издание российской госкорпорации "Росатом".

Отмечается, что АПЛ станет на вечную стоянку в Кронштадте, где к 2023 году планируется создать музей военно-морской славы.

Президент РФ В. Путин принял участие в праздновании Дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Видео
Как прошел главный парад в честь дня Военно-морского флота РФ

"Жемчужиной музея станет АПЛ К-3, которая с 2005 года находится в акватории судоремонтного завода "Нерпа" в Мурманской области", - говорится в сообщении издания "Страна Росатом".

Субмарина была выведена из состава флота еще в 1991 году, она находилась в Мурманске в ожидании утилизации, однако в 2010-м после протестов судоремонтников главком ВМФ принял решение восстановить ее и превратить в музей.

По информации издания, теперь АПЛ ждет восстановление корпуса, а затем ее отбуксируют в Кронштадт и установят на опорные основания.

Атомная субмарина К-3 "Ленинский комсомол" была спущена на воду в августе 1957 года. Спустя 5 лет лодка впервые в истории ВМФ СССР совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана. За этот поход экипаж лодки был награжден госнаградами.

Читайте также:

Лента новостей
0