Лукашенко заявил об угрозе разрушения системы контроля над вооружениями

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад Победы в Минске -2020
Парад Победы в Минске -2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столкновения геополитических интересов сверхдержав подогревают тлеющие и порождают новые локальные конфликты, подчеркивает президент Беларуси.

МИНСК, 6 июл – Sputnik. Угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями уже стала реальностью, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИД РФ: истерить из-за выхода США из Договора по открытому небу не будем - Sputnik Беларусь
МИД РФ: Россия выполняет договор о запрещении ядерных испытаний

Глава государства в понедельник принял участие в церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.

"Сегодняшней реальностью стала угроза разрушения глобальной системы контроля над вооружениями, в том числе ядерными, несмотря на то, что 75 лет тому назад все почувствовали и поняли, что такое война", – сказал в своей речи Лукашенко.

По словам президента, "столкновения геополитических интересов сверхдержав подогревают тлеющие и порождают новые локальные конфликты". Универсальных рецептов для их разрешения, уверен Лукашенко, нет.

"Очевидно, что милитаризация Восточной Европы и активизация военной деятельности, в том числе возле наших границ, ни к чему хорошему не ведет. Риски и вызовы в военной сфере растут, доверие между странами подрывается, и на этом фоне экономические, демографические, а также экологические проблемы будут обостряться", – добавил президент, его цитирует БелТА.

Беларусь, отметил Лукашенко, выступает активным участником процесса укрепления международной безопасности.

Напомним, несколько лет назад в Беларуси впервые прозвучала идея об инициативе "Хельсинки-2", которая помогла бы укрепить безопасность в Европе и мире в целом. Впрочем, до сих пор международное сообщество не сделало шагов в этом направлении.

Лента новостей
0