Белорусские военные получили приглашение на парад в Москве

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВоенный парад на Красной площади в Москве
Военный парад на Красной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российской столице на 24 июня запланировано проведение военного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Министерство обороны Беларуси получило приглашение от российских коллег принять участие в военном параде в Москве, сообщила корреспонденту Sputnik официальный представитель ведомства Наталья Гаврусик.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе брифинга заявил, что к участию в параде Победы приглашены парадные расчеты 19 государств.

Президент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев на военном параде в честь 74-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Смогут ли иностранцы попасть на парад в Москву, пока неизвестно

"Действительно, вчера мы получили приглашение от министерства обороны России. Это было, буквально, вчера, поэтому решение на данный момент пока не принято, но рассматривается", – уточнила пресс-секретарь белорусского Минобороны.

Решение об участии белорусского расчета на параде 24 июня в Москве в честь Победы в Великой Отечественной войне, вероятно, будет принято в ближайшее время.

В военном параде в российской столице примут участие около 14 тысяч человек. В этот же день парады пройдут в девяти других городах-героях, а также в 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил России.

В этом году парад Победы не проводили в России 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Российский президент Владимир Путин подписал указ о проведении мероприятия 24 июня.

Лента новостей
0