Второй этап комплексной проверки войск стартовал в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие, архивное фото
Военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будет задействовано более шести тысяч военнослужащих, в том числе более тысячи призовут из запаса, а также больше 200 единиц техники.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Второй этап комплексной проверки войск начался в Вооруженных силах Беларуси 9 марта согласно распоряжению министра обороны, сообщили в понедельник в пресс-службе Минобороны республики.

"9 марта в Вооруженных Силах начался второй этап комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности войск под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майора Александра Вольфовича", – говорится в сообщении.

Белорусские военные показали, как стреляет комплекс Тунгуска - Sputnik Беларусь
Видео
Белорусские военные показали, как стреляет комплекс "Тунгуска"

Ряд воинских частей в республике приведен в состояние высшей степени боеготовности, в рамках проверки предусмотрена и мобилизация, в ходе которой из запаса призовут более тысячи военнослужащих.

"Цель – проверка способности воинских частей выполнить задачи по предназначению в динамично меняющейся обстановке днем и ночью, а также совершенствование тактической выучки войск", – рассказали в военном ведомстве.

В частях будет проверено и состояние вооружения и техники, в том числе той, которая находится на хранении. Всего в рамках проверки будет задействовано около шести тысяч военнослужащих и более 200 единиц техники.

Мероприятия завершатся проведением тактического учения, оно позволит оценить способность войск выполнять поставленные задачи.

Первый этап проверки Вооруженных сил начался в конце января и закончился в первых числах марта. На минувшей неделе все военнослужащие, задействованные в мероприятиях, вернулись в части. В проверке было задействовано и около 1400 резервистов.

Лента новостей
0