Спецназу – 30: пять фактов о легендарном подразделении внутренних войск

© Sputnik / Виктор ТолочкоИспытания на право ношения крапового берета
Испытания на право ношения крапового берета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня это подразделение внутренних войск МВД по праву считается элитным: многие мальчишки с детства мечтают служить здесь, а призывники, чтобы попасть в ряды спецназовцев, проходят строгий отбор.

В субботу спецназу Внутренних войск МВД Беларуси исполняется 30 лет. В этот день в 1989 году в войсковой части 3214 была сформирована учебная рота специального назначения. Это было сделано после возвращения 362-го оперативного полка из Сумгаита, где военнослужащие проявили себя как настоящие профессионалы и выполнили все поставленные служебно-боевые задачи.

Сегодня это подразделение по праву считается элитным: многие мальчишки с детства мечтают служить здесь, а призывники, чтобы попасть в ряды спецназовцев, проходят строгий отбор: они должны не только быть физически сильными, но и иметь прочный моральный стержень. Чем еще известен спецназ внутренних войск МВД, читайте в материале Sputnik.

Цель для самых стойких: как спецназовцы сдают на краповый берет - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Цель для самых стойких: как спецназовцы сдают на краповый берет – видео

Из спецназа – в министры

Министр внутренних дел Юрий Караев – выходец из спецназа. До своего назначения главой МВД он прошел путь от курсанта Саратовского командного училища МВД СССР до командующего Внутренними войсками.

В свое время Караев служил в Могилеве, затем — в Минском полку оперативного назначения МВД СССР, участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе. В 1992-1994 годах командовал учебной ротой спецназа войсковой части 3214 внутренних войск.

После Караев долгое время был командиром Пятого отдельного специального милицейского батальона в Бобруйске, командиром специальной милицейской бригады в Гомеле, комбатом войсковой части 3214 в Минске, где базируется легендарный спецназ. Некоторое время также командовал минским ОМОНом. В 2012 году его назначили заместителем министра внутренних дел, командующим внутренними войсками. Большое интервью с ним читайте на Sputnik.

Еще в 1993 году Караеву по результатам первых в истории Беларуси квалификационных испытаний присвоили краповый берет, который для спецназовцев является символом лучших из лучших.

Для того, чтобы учебная граната взорвалась, приходится сопровождать свои действия голосом - Sputnik Беларусь
Ложись под БТР! Как проходит "боевое крещение" курсантов внутренних войск

Борьба за краповый берет

Военнослужащих внутренних войск отличали с помощью шевронов крапового цвета еще со времен императора Александра I. Позже этот цвет сохранили на погонах внутренних войск в СССР. А когда встал вопрос о том, какого цвета должен быть берет для элиты спецназа внутренних войск, решили сохранить традицию и награждать лучших из лучших именно краповым беретом.

Право носить его получают спецназовцы внутренних войск МВД, которые прошли сложные квалификационные испытания. Они проходят дважды в год – весной и осенью. Краповый берет небезосновательно является предметом исключительной гордости, поскольку путь к нему лежит через пот, кровь и слезы. На сегодняшний день только около 600 человек удостоены этой чести.

Испытания проходят в четыре этапа. Сначала оценивается физподготовка спецназовца, потом марш-броском проверяется выносливость бойца, его огневая подготовка. Последний этап – рукопашная схватка, которую прозвали "12 минут ада". Только тем, кто сумел пережить все это, вручают краповый берет.

Ребята учатся класть мишени - стреляют холостыми, но грохот стоит - как от настоящих, поэтому все в наушниках - Sputnik Беларусь
Прививка от страха армии: чему учит военно-патриотический лагерь внутренних войск

Через что проходят те, кто рискует добыть этот заветный головной убор, читайте в материале Sputnik.

Конкурс, как в вузе

В спецназ внутренних войск существует реальный конкурс. Были случаи, когда в одном из региональных военкоматов было около 40 желающих попасть туда, а вакантных мест при этом – всего 5. При отборе учитывается физическая подготовка, "чистая" жизненная история без проблем с законом и психологическое состояние призывника.

Попасть в спецназ непросто, но оно того стоит – атмосфера службы очень позитивная. Если кто-то из бойцов не справляется с нагрузками (а они очень серьезные), ему всегда подставят плечо – дух товарищества здесь ставят превыше всего. О том, как проходят дни в спецназе от подъема до отбоя, читайте в материале Sputnik.

Даже ребята, которым нескоро в армию, мечтают служить в спецназе внутренних войск. Чтобы примерить на себя роль будущих бойцов, мальчишки проводят летние каникулы в военно-патриотическом лагере на базе войсковой части 3214.

Место, где нет дедовщины

Это невероятно, но факт: во внутренних войсках МВД, в том числе спецназе, нет дедовщины. Это отметил даже президент Александр Лукашенко. Сами военнослужащие говорят, что успешная борьба с неуставными отношениями – это заслуга Юрия Караева.

Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Генерал, прошедший спецназ: что известно о новом главе МВД Караеве

В спецназе выстроена целая система, которая позволяет избежать неуставных отношений в коллективе. Еще на этапе отбора психологи выявляют, склонен ли призывник к проявлениям дедовщины. Старослужащих готовят к принятию пополнения в подразделениях. Уже во время службы проводится серьезная работа по профилактике неуставных отношений. Еще один этап профилактики неуставных отношений — постоянный контроль.

Подробно узнать о том, как в спецназе борются с дедовщиной, можно в материале Sputnik.

Живой символ спецназа

Живым символом спецназа внутренних войск стала рысь. Голова этой дикой кошки изображена на шевроне формы бойцов. По мнению спецназовцев, рысь обладает качествами, которые присущи бойцам: быстротой, ловкостью, а также достойными физическими возможностями, именно поэтому она и стала символом подразделения.

Двухмесячный рысенок в войсковой части 3214 - Sputnik Беларусь
Фотофакт: как за две недели вырос второй рысенок белорусского спецназа

Первая рысь появилась на территории войсковой части 3214 еще в 2000 году – это был самец, позже к нему присоединилась самка. Они прожили в вольере почти 16 лет, и после их смерти руководство части решило не менять традиции и купило в российском питомнике самца рыси, которого назвали Феникс.

Рысенок быстро привык к условиям жизни в войсковой части и подружился с рядовым бригады спецназа Алексеем Липляниным, который вызвался ухаживать за зверем. Историю трогательной дружбы рассказывал Sputnik.

Феникс привык к людям и даже научился выполнять некоторые команды. Моменты любви и ласки дикой кошки к своему человеческому другу попали на видео.

Летом 2018 года у спецназа появилась вторая рысь. Самочку привезли из России, сейчас ей уже больше года.

Лента новостей
0