Беларусь и Россия планируют наблюдательный полет над Латвией

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСамолет для аэрофотосъемки Ан-30, архивное фото
Самолет для аэрофотосъемки Ан-30, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне стало известно, что Дональд Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Российский самолет наблюдения Ан-30Б с наблюдательной миссией группы государств-участников Беларуси и России на борту с 28 октября по 1 ноября совершит наблюдательный полет над территорией Латвии, рассказали в пресс-службе белорусского Министерства обороны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в международной конференции Европейская безопасность: отойти от края пропасти - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о безопасности: система сдержек и противовесов разваливается

Там уточнили, что полет будет совершен в соответствии с положениями Договора по открытому небу.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки для укрепления доверия между государствами. Документ дает право на свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве подписавших его стран.

В настоящее время участниками договора являются 34 государства, в том числе и Беларусь.

Накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников в Белом доме. В администрации президента США эту информацию не комментировали.

Авторы идеи отказаться от договора считают, что положения документа дают возможность России собирать разведывательную информацию в США. При этом, сообщая о подписанном Трампом документе, издание подчеркнуло, что окончательное решение еще не принято.

Лента новостей
0