Шойгу: Запад организовал кампанию по дискредитации Союзного государства

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О последствиях выхода из ДРСМД и мерах защиты в ответ на наращивание военного присутствия НАТО у границ Союзного государства российский министр обороны говорил на совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Запад ведет масштабную информационную кампанию, направленную на дискредитацию роли Союзного государства, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Беларусь не будет дружить с Западом против России – Лукашенко

"Запад оправдывает свою военную политику надуманной необходимостью сдерживать якобы агрессивные намерения России... На этом фоне ведется масштабная информационная кампания по дискредитации роли Союзного государства в обеспечении региональной безопасности и расколу братских отношений двух стран", – заявил Шойгу.

Ранее белорусские власти неоднократно говорили, что дружить с Западом против России или в ущерб сотрудничеству с Москвой не будут. 

Напряженная ситуация

По оценке Шойгу, обстановка на Западном стратегическом направлении "остается напряженной": НАТО продолжает наращивать боевой потенциал и военную активность в Европе, а также усиливает свое военное присутствие и размещает дополнительный контингент. В частности, в дополнение к комплексу противоракетной обороны США, который был развернут в Румынии, аналогичная система создается в Польше.

"В противовес размещению войск североатлантического блока у наших границ и реализации натовской инициативы "4 по 30" мы вынуждены принимать ответные меры оборонительного характера. В этих целях наращиваем потенциал наших войск, осуществляем их плановое перевооружение", – рассказал Шойгу.

Армейские игры 2018 - Sputnik Беларусь
Крепкий орешек: чем ответит Беларусь на угрозы НАТО

Речь идет в том числе о развитии региональной группировки войск Беларуси и России, совместной оперативной и боевой подготовке, а также формировании действенной нормативной правовой базы.

Говоря о развитии региональной группировки войск России и Беларуси, он отметил, в частности, успешно проведенные в сентябре учения "Щит Союза-2019", которые носили "исключительно оборонительный характер".

По мнению Шойгу, приоритетами Беларуси и России в настоящее время "должны стать сотрудничество в развитии вооруженных сил, согласованная политика в области обороны и взаимное использование военной инфраструктуры".

Опасность новой гонки вооружений

Шойгу также говорил на коллегии о том, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может спровоцировать гонку вооружений в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ставит под угрозу систему стратегической стабильности в мире и может спровоцировать новую гонку вооружений, причем не только в Европейском, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе", – сказал российский министр.

По его мнению, в условиях непростой военно-политической обстановки как никогда становится востребованным эффективное взаимодействие оборонных ведомств Беларуси и России. При этом он назвал Беларусь "ближайшим соседом и надежным военным союзником".

"Наши страны выступают с единых позиций по проблемам международной и региональной безопасности, успешно взаимодействуют в строительстве коллективной обороны. Высокий уровень партнерства позволяет нам качественно и оперативно решать задачи укрепления военной безопасности Союзного государства", – сказал Шойгу.

Подарок Равкову

Во время коллегии Шойгу сделал подарок своему коллеге министру обороны Беларуси Андрею Равкову – передал альбом с рассекреченными документами по освобождению Минска и проведению операции "Багратион" в 1944 году.

Кинохроника освобождения Беларуси - Sputnik Беларусь
Видео
Освобождение Беларуси. Редкая кинохроника

"Там много интересного. В том числе то, с чем мы до сегодняшнего дня не были знакомы", – сказал Шойгу, вручая альбом Равкову.

В альбоме собраны документы из фондов Центрального архива российского военного ведомства, рассекреченные к 75-летию освобождения столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Речь идет о документах, которые рассказывают о подготовке операции, проведении уникальной артподготовки и массированных авиаударов по ключевым укрепрайонам и позициям войск противника.

Ранее Минобороны России сообщило, что все рассекреченные материалы по освобождению Минска и проведению операции "Багратион" размещены на официальном сайте военного ведомства.

Лента новостей
0