Погранслужба Украины прокомментировала слова Лукашенко о потоке оружия

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские пограничники, архивное фото
Украинские пограничники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер заявил на международной конференции по борьбе с терроризмом в Минске, что Беларуси пришлось практически закрыть границу с Украиной из-за того, что с территории этой страны с началом военного конфликта хлынул поток оружия и мигрантов.

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Количество попыток ввезти оружие с украинской территории в Беларусь с начала года существенно снизилось, об этом рассказали в Пограничной службе Украины.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко об украинском конфликте: это кому-то нужно

В Погранслужбе отметили, что сотрудники регулярно принимают меры по борьбе с незаконным перемещением оружия или других запрещенных предметов и веществ через государственную границу, в том числе с Беларусью. Согласно статистике ведомства, ситуация по этому направлению улучшилась.

"Всего с начала 2019 года на границе с Республикой Беларусь пограничники обнаружили почти 40 единиц оружия – более чем на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 20 единиц обнаруженного оружия пытались провезти в Украину", – рассказали в Погранслужбе.

Украинские пограничники также подчеркнули, что среди изъятого оружия только одна единица относится к огнестрельному, остальные – это охотничье, газовое, пневматическое, холодное и электрошоковое оружие. "В настоящее время все пункты пропуска с Республикой Беларусь работают в штатном режиме", – отметили в ведомстве.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе международной конференции по борьбе с терроризмом в Минске заявил, что нашей стране пришлось практически закрыть границу с Украиной из-за того, что с территории этой страны с началом военного конфликта хлынул поток оружия и мигрантов. "На нашу территорию с Украины хлынул поток оружия, и пришлось максимально закрыть границы", – пояснил глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0