Путин поручил проработать симметричный ответ на испытание США новой ракеты

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент России Владимир Путин
 Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Денонсацию Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности использовали, как повод для испытаний ранее запрещенного оружия. Как будет реагировать Россия, разбирался Sputnik.

Президент России провел сегодня специальное совещание с членами Совета безопасности. Поводом послужили действия Соединенных Штатов, предпринятые после прекращения действия ДРСМД.

В результате Владимир Путин дал поручение изучить уровень угрозы, который может представлять модифицированная крылатая ракета. Также будут проработаны шаги для симметричного ответа.

Старый новый "Першинг"

В прошедшее воскресенье американские военные провели испытания крылатой ракеты наземного базирования. Проблема состоит в том, что ранее подобные ракеты запрещал ДРСМД. Дальность полета, на которой эта ракета сумела поразить учебную цель, составила около 500 километров.

Власти США опубликовали видео испытаний запрещенной ракеты - Sputnik Беларусь
Видео
Власти США опубликовали видео испытаний запрещенной ракеты

Пентагон ранее сообщал, что будет испытываться крылатая ракета "Томагавк", способная поражать цели на дальности в 1 тысячу километров. Получается, что 18 августа была испытана ракета промежуточной дальности полета.

По информации американского военного ведомства, это будет "совершенно новая ракета", схожая с "Першинг-2". Интересно, что именно "Першинг-2" должны были быть уничтожены в рамках выполнения ДРСМД.

Нарушение налицо

Владимир Путин обратил внимание, что в ходе испытаний американской ракеты была использована универсальная пусковая установка МК-41.

По мнению российского президента, данный факт "полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора".

Россия обращала внимание американской стороны, что размещение подобных пусковых установок в системе ПРО в Румынии и планы разместить их в Польше напрямую нарушали Договор о ракетах средней и малой дальности.

"Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные МК-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования "Томагавк". Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно – они сами об этом сказали", - отметил Владимир Путин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь
Россия примет меры в связи с усилением присутствия НАТО в Восточной Европе

Звено в цепи

Теперь возникает вопрос, какие системы вооружений будут размещаться на румынской и польской территории - будет это система противоракетной обороны или ударные комплексы большой дальности.

Испытания американской ракеты были произведены всего спустя 16 дней после того, как Соединенные Штаты 2 августа денонсировали ДРСМД.

"Очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий", - констатировал российский лидер.

Срежиссировали кампанию пропаганды

Поэтому в Кремле подчеркнули: это лишь подтверждает тот факт, что обеспокоенность российской стороны была обоснованной.

"Мы и ранее располагали сведениями, что США уже длительное время занимаются созданием запрещенного по ДРСМД оружия. Неоднократно указывали на это нашим партнерам", - рассказал Владимир Путин.

В этой связи в Вашингтоне не предприняли ничего, чтобы вернуться к соблюдению буквы ДРСМД.

"Американцы срежиссировали пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного договора", - обратил внимание президент России.

Таким образом, американская сторона прикрывала работы, которые проводила в нарушение положений ДРСМД, и планы по выходу из соглашения.

Гонки вооружений не будет

Соединенные Штаты после того, как избавились от обязательств в рамках ДРСМД, смогут размещать запрещенные ранее ракеты по всему миру.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО МИД РФ Дмитрий Данилов - Sputnik Беларусь
Радио
Профессор МГИМО о крахе ДРСМД: Европу даже не спросили

"Американские политики весьма высокого ранга и уровня заявляют, что размещение новых систем может быть начато с Азиатско-Тихоокеанского региона, но и это затрагивает наши коренные интересы, ведь все это находится вблизи российских границ", - констатировал Владимир Путин.

После чего добавил, что Россия не хотела и не будет "втягиваться в затратную, разрушительную для нашей экономики гонку вооружений".

В настоящее время Россия занимает всего седьмое место в мире по расходам на оборону, уступая по этому показателю США, Китаю, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии.

Разрабатывать новейшее оружие российскую сторону вынудил односторонний выход Вашингтона из Договора по ограничению систем противоракетной обороны в 2003 году.

"Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем", - заверил российский лидер.

В завершение Владимир Путин еще раз напомнил про открытость России к равноправному и конструктивному диалогу с США для восстановления доверия и укрепления международной безопасности.

Лента новостей
0