Топи: как в Пятом форте Брестской крепости снимали мистический сериал

© Photo : Парасон ПродакшнРоссийский сериал "Топи" снимали в Брестской крепости
Российский сериал Топи снимали в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Создатели сериала рассказывают, что им даже не пришлось использовать какие-то объемные декорации – настолько фортификационное сооружение само по себе отвечало обстановке, которую хотела создать съемочная группа.

Если Брестская крепость уже неоднократно становилась съемочной площадкой для различных художественных и документальных фильмов как белорусских, так и российских режиссеров, то в музее Пятый форт кино снимали впервые. Да еще и проходили съемки в экстремальных условиях: во время пандемии и в период реконструкции фортификационного сооружения.

Sputnik рассказывает о том, как атмосферу мистического монастыря создавали в стенах брестского Пятого форта.

Не помешали ни пандемия, ни реконструкция

В конце января состоялась премьера российского мистического сериала "Топи" по сценарию Дмитрия Глуховского. В съемках приняли участие такие актеры, как Катерина Шпица, Иван Янковский, Александр Доронин и другие. По сценарию, столкнувшись с неразрешимыми проблемами, пятеро молодых москвичей убегают в монастырь неподалеку от полузаброшенной деревни Топи. Путешествие оборачивается чередой загадочных событий, которые лишь приближают то, от чего они бежали…

Съемки сериала происходили в 2020 году и в основном – на территории Беларуси: под Минском, в Смолевичах, в Вилейке и в Бресте. Локации, на которых россияне планировали снимать сериал, были определены еще в 2019 году. Одна из них – Пятый форт в Бресте. Фортификационное сооружение, по задумке сценариста и режиссера, должно было предстать в сериале в качестве монастыря.

© Photo : Парасон ПродакшнПятый форт Брестской крепости стал площадкой для съемок сериала "Топи" по сценарию Дмитрия Глуховского
Топи: как в Пятом форте Брестской крепости снимали мистический сериал - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Пятый форт Брестской крепости стал площадкой для съемок сериала "Топи" по сценарию Дмитрия Глуховского

Но запланированные на весну 2020 года съемки сорвала пандемия. В итоге до города над Бугом съемочная группа добралась только в августе. В этот период на территории фортификационного сооружения уже вовсю шла реконструкция.

Однако, как рассказывает директор и исполнительный продюсер компании ООО "Парасон Продакшн" Юрий Иванов, занимающийся организацией съемок на территории Беларуси, режиссер, несмотря на реконструкцию, не планировал снимать эпизоды с монастырем в другом месте:

"Пятый форт оказался настолько интересным и красивым, что даже не думали переносить съемки из Бреста в другую местность, хотя знали, что на объекте будут идти реставрационные работы".

© SputnikВ Пятом форте во время съемок шла реконструкция
Топи: как в Пятом форте Брестской крепости снимали мистический сериал - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
В Пятом форте во время съемок шла реконструкция

Руководство мемориального комплекса "Брестская крепость", филиалом которого является музей Пятый форт, пошло навстречу съемочной группе.

"Еще до апреля у нас был заключен договор со съемочной группой насчет съемок на территории Пятого форта. Мы не могли так людей подвести. Так как велась реконструкция и музей Пятый форт все равно был закрыт для посетителей, мы посчитали, что можно совместить съемки фильма и реконструкцию фортификационного сооружения", – рассказывает заведующий филиалом "Музей Пятый форт" Александр Коркотадзе.

"Топи" может вывести Пятый форт в топ

Три недели, с 7 по 26 августа, строители, работники музея и сотрудники "Брестреставрации" соседствовали со съемочной группой. И те, и другие старались не мешать друг другу выполнять свою работу. "Киношникам" реконструкция форта в какой-то степени даже помогла дополнительными декорациями: строительные леса, которые к тому моменту уже закрывали левую часть горжевой казармы, только добавили мистической атмосферы фортификационному сооружению.

© Photo : Парасон ПродакшнСериал "Топи" - мистический, и форты Брестской крепости идеально подошли для создания нужной атмосферы
Топи: как в Пятом форте Брестской крепости снимали мистический сериал - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Сериал "Топи" - мистический, и форты Брестской крепости идеально подошли для создания нужной атмосферы

"В Пятом форте художественный фильм снимали впервые. Ранее – только документальные. Думаю, что благодаря сериалу "Топи" интерес к Пятому форту только возрастет. Съемки фильма не повлияли на сроки реконструкции фортификационного сооружения. Вместе с сотрудниками "Брестреставрации" и администрацией МК "Брестская крепость" мы обсудили, как выполнять работу так, чтобы все завершить вовремя", – рассказывает Александр Коркотадзе.

Создатели сериала рассказывают, что им даже не пришлось использовать какие-то объемные декорации – настолько фортификационное сооружение само по себе отвечало обстановке, которую хотела создать съемочная группа.

"Пятый форт – уникальный объект. Возможно после нашего фильма еще больше людей узнает о нем. Я давно работаю в кино. Еще со времен съемок фильма "Брестская крепость" смотрел форт и всю свою кинокарьеру думал, куда бы его применить. И вот так совпало, что применили его в сериале "Топи". И получилось замечательно, как мне кажется", – говорит Юрий Иванов.

© SputnikВ Пятом форте Брестской крепости уже открыта экспозиция
Топи: как в Пятом форте Брестской крепости снимали мистический сериал - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
В Пятом форте Брестской крепости уже открыта экспозиция

Сейчас внутри левой части казармы форта, где проходили съемки, уже расположен музей. Но другая часть фортификационного сооружения выглядит так, как в фильме. Также в кадрах сериала легко угадываются кирпичные стены казарм, где сейчас уже размещается экспозиция. В основном же территория форта после реконструкции не сильно изменилась. И ощутить себя словно в монастыре деревни Топи не составит труда.

Читайте также: 

Лента новостей
0