Лукашенко пообещал Купаловскому театру полную свободу и рыночные отношения

© SputnikКупаловский театр 19 августа закрыт, сотрудников не пускают внутрь
Купаловский театр 19 августа закрыт, сотрудников не пускают внутрь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент отметил, что государство дотирует сферу культуры, в том числе театральные коллективы, но в дела Купаловского оно вмешиваться не будет.

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Купаловского театра, откуда уволился директор Павел Латушко. Часть артистов поддержала своего руководителя и заявили, что тоже готова уйти из театра.

Константин Райкин - Sputnik Беларусь
Популярный российский актер поддержал артистов Купаловского театра

Экс-директор самого известного белорусского академического театра ушел в оппозицию к власти и вошел в Координационный совет, по факту создания которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

"Сейчас они пытаются написать какие-то заявления. А я думаю: они хотели свободы, у них лозунг был: "Свобода. Рынок". Я им сейчас предоставлю (и предоставил уже) полную свободу", – заявил президент Беларуси, общаясь с трудовым коллективом агрокомбината "Дзержинский", сообщает БелТА.

При этом глава государства отметил, что театральная труппа может ездить за границу, договариваться о гастролях.

"Есть коллектив, заявляйте в Америку, что привезете туда спектакль, езжайте туда и ставьте спектакль. Вам заплатят доллар – поделите, заплатят тысячу долларов – тысячу поделите. Не примут вас – ну, это же рынок. Съездите в Россию, поставьте спектакль", – сказал президент.

"(…) полная свобода, летайте, ставьте спектакли. Мы не будем в это вмешиваться. И рыночные отношения: сколько заработали, столько и получите", – добавил глава государства.

Президент добавил, что государство дотирует сферу культуры, в том числе театральные коллективы, но теперь будет "полная свобода и рыночные отношения".

"Что хотели, то и организуем им", – добавил он.

Ранее министр культуры призвал актеров-купаловцев, поддержавших Латушко, задуматься о своей творческой и человеческой судьбе.

Читайте также:

Лента новостей
0