Юбилей отмечает народный артист Беларуси Григорий Белоцерковский

Подписаться
С круглой датой актера, который более полувека отдал сцене, поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Григория Белоцерковского с юбилеем. Белоцерковскому исполняется 75 лет.

Гродненский театр кукол - Sputnik Беларусь
Гродненский театр кукол начнет показывать спектакли на улице

"Ваша богатая творческая биография и преданное служение сцене вызывают искреннее уважение и благодарность многочисленных поклонников", – говорится в поздравлении, передает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, признания коллег и любви зрителей артист добился благодаря яркому таланту и высокому профессионализму. Президент пожелал Григорию Белоцерковскому, чтобы его неисчерпаемая энергия и в дальнейшем дарила радостные минуты его зрителям.

Последние 35 лет Белоцерковский служит в Могилевском областном театре. Свой юбилей актер также отметит на сцене – сегодня в театре спектакль "Последние свидетели" по книге Светланы Алексиевич.

Белоцерковский – ровесник Победы, родился 28 июля 1945 года в Барнауле Алтайского края России в семье рабочих. Когда ему было три года, семья переехала в Минск. Он рассказывал журналистам, что мечтал быть актером с 6-го класса, однако по настоянию родителей поступил в политехнический институт. Но и там продолжал выходить на сцену в самодеятельном коллективе.

"В одном из спектаклей народного театра в Минске меня увидел режиссер Дмитрий Орлов и стал настоятельно рекомендовать серьезно заняться актерством на профессиональном уровне. Как сейчас помню: "Поступай, Григорий, я тебя беру". Экзамены в театральный сдавал без документов, до первой сессии лекции посещал свободным слушателем, а зачислили меня только после того, как пятерку по мастерству получил", – рассказывал Белоцерковский в интервью "Могилевским ведомостям".

За свою творческую жизнь сыграл более ста ролей в театре, снимался в кино. Его можно видеть и в советских фильмах "Раскиданное гнездо", "Мы – хлопцы живучие" и в новых. В 1988-м стал Заслуженным артистом БССР, в 2014-м – Народным артистом Беларуси.

Читайте также:

 

Лента новостей
0