Президент поздравил народного артиста СССР Геннадия Овсянникова

© Photo : Прэс-служба Купалаўскага тэатраГеннадий Овсянников на творческой встрече со зрителями
Геннадий Овсянников на творческой встрече со зрителями - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старейший актер Купаловского театра празднует сегодня 85-летие – он один из двух граждан Беларуси, которые носят звание Народного артиста СССР.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Геннадия Овсянникова с 85-летием, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Спектакль Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях - Sputnik Беларусь
Латекс, гроб и пылкие танцы: каким купаловцы показали "Шляхціца Завальню"

Президент Беларуси подчеркнул, что Геннадий Овсянников принадлежит к той плеяде выдающихся актеров, без которых сложно представить современное искусство.

"Созданные вами образы, широко известные поклонникам театра и кино, отличаются глубоким знанием человеческих характеров, волнуют публику искренностью и безупречным художественным вкусом", – отметил Александр Лукашенко.

Богатая творческая биография артиста и его преданное служение Купаловской сцене и стране – все это является примером для молодежи и вызывает уважение зрителей и коллег, подчеркнул белорусский президент.

"Уверен, что вы и впредь будете работать так же вдохновенно, пополняя сокровищницу белорусской культуры", – выразил надежду белорусский лидер и пожелал Геннадию Овсянникову крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Геннадий Овсянников сыграл более 80 ролей в кино и театре. Наиболее известны его роди в фильмах "Мужчины не плачут",
"Закон", "Зал ожидания", "Долгие версты войны", "Последнее лето детства", "Белые Росы".

В труппу Белорусского драматического театра им. Я. Купалы был принят в 1957 году – сегодня он самый старший сотрудник театра и до сих пор выходит на сцену. Его юбилей театр празднует серией спектаклей, в которых он играет.

В 1991 году актер был удостоен звания Народного артиста СССР – он является одним из двух артистов, носящих это звание сейчас в Беларуси.  

Лента новостей
0