Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке

© Sputnik / Виктор ТолочкоМеждународная книжная ярмарка проходит в Минске
Международная книжная ярмарка проходит в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Можно ли купить пособие о коронавирусе в Минске и почему книги Светланы Алексиевич разлетаются в Москве - узнал корреспондент Sputnik.

В Минске открылась 27-я по счету международная книжная ярмарка. Тех, кто не может устоять перед запахом свежей бумаги и краски, ждут в "Ромашке".

Книги и словари, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Участники книжной выставки в Минске рассказали, какие книги сметают с полок

На ярмарке представлены книги из 30 стран. Если не торопиться, можно отыскать очень интересные экземпляры. Что продают и что чаще всего покупают на выставке, узнавала корреспондент Sputnik Юлия Балакирева.

От Алексиевич до котика

Выставочный центр "БелЭкспо" (он же "Ромашка") превратился в большой книжный магазин. Жалко, что народу много. Пока рассматриваешь витрину, непременно раз десять тебя толкнут в бок. И все же душа радуется.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ этом году в ярмарке принимают участие более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
В этом году в ярмарке принимают участие более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья

"Подходите! У нас замечательные развивающие книжки для детей!" – приглашают представители издательства "Открытая книга" (Минск).

Детей у меня нет, но я возле павильона. Сама, как ребенок, замираю от восхищения. Продавец открывает передо мной книгу о котике. Вернее, о том, как его видят другие. Список этих других большой – от блохи до рыбки в аквариуме. А заканчивается книга тем, что главный герой смотрит на себя сам – в отражение на воде.

"Какая тонкая идея", - думается мне.

Схватив визитку, гуляю дальше. И вот стою возле павильона российского издательства "Время". На витрине – художественная литература. Но меня привлекает одна книга, она стоит открытой. На форзаце у нее надпись – "Минск, я люблю тебя"... Так завязывается мой разговор с продавцом.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВнимание привлекает книга с надписью "Минск, я люблю тебя"
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
Внимание привлекает книга с надписью "Минск, я люблю тебя"

"Мы работаем в Москве. Но так сложилось исторически, что у нас много авторов из Беларуси. Мы – российское издательство Светланы Алексиевич", - пояснил представитель издательства Дмитрий Расин.

Мой новый знакомый рассказал, что в Москве книги Алексиевич разлетаются, как горячие пирожки.

"Каждая из этих книг издавалась многократно. Причем это не связано в Нобелевской премией. И до нее Алексиевич хорошо продавалась. Потому что это книги на все времена", - ответил он.

В Москве читают еще одного белоруса - Сашу Филипенко. Он родился в Беларуси, но живет сейчас в Питере. Работает на телевидении. В свое время был одним из сценаристов известного шоу "Прожекторперисхилтон", а сейчас работает на телеканале RTVI.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыходец из Беларуси Саша Филипенко популярен в России
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
Выходец из Беларуси Саша Филипенко популярен в России

"У нас вышло пять его романов. Саша переведен на девять языков. Он очень популярен. Его роман "Красный крест" вошел в длинный список "Большой книги". Он лауреат очень престижной премии "Сделано в России" проекта "Сноб". Потому что Саша пишет на актуальные для российского общества темы", - добавил Дмитрий.

"Намагнитить" Лукашенко

По соседству замечаю павильон с надписью China. О Китае сейчас слышно из каждого утюга. Повод очень грустный - коронавирус. Болячка страшная. Столько людей уже погибло и заразилось... Может, пора выпустить информационную брошюру о ней? Но мой вопрос восприняли с некоторым недоумением.

"Не издавали и не собираемся издавать", - ответили мне собеседники на чистом русском языке.

Выяснилось, что они - представители китайского издательства в России. Парни ответили, что с таким запросом к ним еще не подходили, а потом гордо добавили: "Мы у себя коронавирус не ждем".

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал, что готовится 5-томник произведений, написанных и выпущенных в годы войны
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал, что готовится 5-томник произведений, написанных и выпущенных в годы войны

Продавцы "Белкниги" рассказали, что самый популярный автор на выставке – Владимир Короткевич. Его книги покупают чаще всего. А еще спрашивают зарубежную литературу, которую перевели на белорусский язык.

"Самая популярная книга "Маленький принц". Потом "Ведьмак", "Гарри Поттер", - рассказала продавец Елена.

Потом я зашла в павильон российского издательства "Эксмо". На полках было много книг с биографиями разных известных личностей. В глаза бросилось знакомое фото - Меган Маркл, она же супруга британского принца Гарри. В 2019 году ее не обсуждал разве что ленивый. Каждый день в СМИ появлялся отчет о том, кому на этот раз нагрубила бедная Меган.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСупруга британского принца Гарри Меган Маркл была очень популярна в минувшем году, но мемуары Мишель Обамы читают лучше
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
Супруга британского принца Гарри Меган Маркл была очень популярна в минувшем году, но мемуары Мишель Обамы читают лучше

"В книге приводится биография Меган, описывается, как она познакомилась с Гарри. Также рассказывается, что говорила Меган журналистам о своей травле", - пояснила продавец.

Девушка добавила, что книга о экс-герцогине не стала самой популярной. Покупатели чаще берут мемуары, которые написала Мишель Обама.

"Ее знают больше людей. Все-таки это жена бывшего президента США", - пояснила продавец.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезиденты Беларуси и России стали персонажами для магнитиков на холодильник
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
Президенты Беларуси и России стали персонажами для магнитиков на холодильник

На выставке можно купить не только книги, но и блокнотики, ручки и карандаши. Есть в продаже и всякие шуточные вещички. Например, в одном павильоне предлагали магнитики с фотографиями Путина и Лукашенко с подписью: "Брат за брата" или "Мы вместе".

Бесконечное обаяние книги

Немного информации о самой выставке. В Минске она проходит в 27-й раз. В этом году в ней принимают участие более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В среду выставка официально открылась в "Ромашке". На церемонии выступил министр информации Александр Карлюкевич. Он рассказал, что за прошлый год в Беларуси вышло почти 10 тысяч новых книг общим тиражом 24 миллиона экземпляров. И это не считая книг, которые выпускались в стране на иностранных языках.

"Минск – это история издательской деятельности. Это Франциск Скорина, это Симеон Полоцкий... Неслучайно, что именно столица Беларуси является точкой притяжения всех, кто занимается этим благородным делом", - подчеркнул государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Почетным гостем выставки стала Российская Федерация, которая представила книги более 80 издательств. Это новинки художественной литературы, нон-фикшн, большая коллекция книг для детей и подростков.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастие в ярмарке принял государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Книга о Меган Маркл и магнит с Лукашенко: что посмотреть на книжной ярмарке - Sputnik Беларусь
Участие в ярмарке принял государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

"Обаяние книги не уходит, несмотря на развитие технологий", - заметил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

На российском стенде в этом году представлены книги, которые посвящены 75-летию Великой Победы.

Посол сообщил, что сейчас готовится 5-томник под названием "Победа". В него вошли произведения, которые были написаны и выпущены в годы Великой Отечественной войны. Среди авторов — Аркадий Гайдар, Василий Лебедев-Кумач, Александр Твардовский, Илья Эренбург, Алексей Сурков, Валентин Катаев и другие.

Книжная выставка продлится в Минске до 9 февраля.

Лента новостей
0