Премьера фильма про Купалу откладывается

© Sputnik / Виктор ТолочкоАфиша фильма о Купале
Афиша фильма о Купале - Sputnik Беларусь
Подписаться
Создатели картины не исключают для нее и фестивальной судьбы – возможна премьера на каком-либо из фестивалей.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Фильм "Купала" будет готов уже в декабре, но премьера отложена на 2020 год, заявил режиссер картины Владимир Янковский.

Картину о белорусском поэте Янке Купале готовят почти два года. Первый трейлер ленты был показан в этом году и вызвал большой интерес у публики.

Ботанический сад загримировали под Павловский парк в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Сто мешков листьев и три МАЗа снега: как снимали фильм про Купалу

На вопрос "СБ" о том, ожидает ли фильм фестивальное будущее, Янковский признал, что мечтает об этом.

"Мы откладываем премьеру на 2020 год. В декабре покажем фильм общественности и прессе, а потом будет премьера на каком-то из фестивалей. Каким образом это все произойдет, не знаю. Это тоже процесс серьезный. Идут переговоры, прощупываем почву, но конкретики нет. Фильм будет готов в середине декабря, отборщики просят его показать. После этого что-то прояснится", – заявил режиссер.

Общественности картину покажут 17 декабря – в день 95-летия белорусского кино. Когда же ждать широкого проката в кинотеатрах, пока неясно.

К съемкам "Беларусьфильм" приступил летом 2018 года. Тогда картину снимали под рабочим названием "Пока будет небо". Кинопроекту был присвоен статус национального фильма. Выйдет не только прокатная версия картины, но и четырехсерийный сериал, так как, по признанию гендиректора киностудии Владимира Карачевского, материала было отснято много.

Лента новостей
0