В Москве открыли памятник Николаю Караченцову

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПамятник актеру Николаю Караченцову на Троекуровском кладбище
Памятник актеру Николаю Караченцову на Троекуровском кладбище - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народного артиста России не стало в прошлом октябре, за год до этого у него нашли онкологию.

МИНСК, 27 окт – Sputnik. Памятник народному артисту России и звезде советского кино Николаю Караченцову открыли в воскресенье в Москве на Троекуровском кладбище.

Памятник сделан из черного гранита, на который нанесен рисунок, отражающий одну из сцен спектакля "Юнона и Авось". Роль Николая Резанова была одной из знаковых в театральной биографии Караченцова. Хотя для массового зрителя он был больше известен своими киноролями в "Собаке на сене", "Приключениях Электроника", "Белые росы" и многих других картинах.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРодственники Караченцова во время церемонии открытия памятника актеру
В Москве открыли памятник Николаю Караченцову - Sputnik Беларусь
Родственники Караченцова во время церемонии открытия памятника актеру

"Открытие памятника папе прошло сегодня очень торжественно и в то же время очень тепло на Троекуровском кладбище", - сказал в интервью РИА Новости сын Караченцова Андрей.

По его словам, на открытии памятника было много "ленкомовцев" во главе с директором театра Марком Варшавером и народной артисткой СССР Инной Чуриковой, а также друзей и коллег артиста.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктриса Наталья Дрожжина, кинорежисссер Глеб Панфилов, актриса Инна Чурикова и сын Н. Караченцова Андрей Караченцов (справа налево)
В Москве открыли памятник Николаю Караченцову - Sputnik Беларусь
Актриса Наталья Дрожжина, кинорежисссер Глеб Панфилов, актриса Инна Чурикова и сын Н. Караченцова Андрей Караченцов (справа налево)

Последние 13 лет после тяжелой автомобильной аварии Николай Караченцов не работал, боролся с последствиями травмы. В ноябре 2017 года супруга Караченцова рассказала, что у актера нашли опухоль в легком. Проведенное исследование показало, что опухоль злокачественная. Караченцов лечился, однако в октябре 2018-го его не стало. Артисту было 74 года.

Лента новостей
0