Народный артист СССР Олег Басилашвили празднует 85-летие

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАктер Олег Басилашвили
Актер Олег Басилашвили  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Артист признался, что не любит шумные празднования, поэтому планирует отметить день рождения с семьей, а также порадует зрителей на сцене.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Известный актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили сегодня отмечает юбилей, ему исполняется 85 лет.

Как признался артист накануне своего дня рождения, он планирует отмечать его на сцене. Так, в ближайшее время зрители смогут увидеть спектакли с его участием в Большом драматическом театре в Петербурге, сообщает Питер ТВ.

Актер Федор Добронравов - Sputnik Беларусь
Добронравов рассказал, почему приостановили съемки седьмого сезона "Сватов"

Актер сыграет в постановках "Лето одного года" (спектакль создан по произведению американского драматурга Томпсона), "Дядюшкин сон" Достоевского и "Палачи".

По словам артиста, он не любитель шумных празднований, поэтому как-то особенно отмечать день рождения не будет. Этот праздник он обычно старается разделить со своей семьей: женой, дочкой и двумя внуками 6 и 9 лет.

Олег Басилашвили родился в Москве в 1934 году в семье директора Московского политехникума связи Валериана Басилашвили и известного в СССР филолога Ирины Ильинской.

Свое детство Олег Басилашвили провел в Москве на Покровке. Во время Великой Отечественной войны семья переехала в Тбилиси, где будущий актер начал заниматься музыкой, а потом увлекся театральным искусством. Учеба в школе ему давалась тяжело, он предпочитал проводить время в Художественном театре. После выступлений в непрофессиональных постановках Басилашвили рискнул поступить в Школу-студию МХАТ, куда прошел с первого раза.

Путь к успеху

Олег Басилашвили учился на курсе Павла Массальского вместе с Евгением Евстигнеевым, Михаилом Козаковым и Татьяной Дорониной, которая пленила его сердце. Олег и Татьяна сыграли свадьбу и в 1956 году по распределению уехали в Сталинградский областной театр. Однако на новом месте ролей у них не было, как и перспектив, они переехали в Ленинград, где жили родители Дорониной. Актеры начали работать в Театре ленинского комсомола. Там Басилашвили проработал три года, а в 1959 году перебрался в Большой драматический театр (БДТ), который тогда был под руководством Георгия Товстоногова.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСъемки фильма "Служебный роман"
Народный артист СССР Олег Басилашвили празднует 85-летие - Sputnik Беларусь
Съемки фильма "Служебный роман"

Именно Товстоногов раскрыл невероятный творческий диапазон Басилашвили – Олег стал одним из ведущих актеров БДТ.

Басилашвили хорошо известен и любителям кино. Дебютировал он на экране в роли Андрея Андреевича в фильме "Невеста" по рассказу Антона Чехова (1956, режиссеры Григорий Никулин и Владимир Шредель). Самыми известными его ролями стали работы в фильмах Эльдара Рязанова (Юрий Самохвалов в комедии "Служебный роман", граф Мерзляев в трагикомедии "О бедном гусаре замолвите слово"), а также в картинах Георгия Данелии (Андрей Бузыкин в трагикомедии "Осенний марафон", Валентин Савицкий в картине "Орел и решка").

Также зрители любят его за роли в сериалах Владимира Бортко (Иван Епанчин в "Идиоте"; Воланд в "Мастере и Маргарите").

Всего артист снялся в более чем 60 фильмах и сериалах. Его талант отмечен многочисленными наградами, в числе которых ордена Трудового Красного Знамени (1979), Дружбы (1994), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2009, 2004), Почета (2014), а также президентский орден "Сияние" (Грузия, 2010). В 1984 году ему присвоили звание народного артиста СССР.

Олег Басилашвили женат вторым браком. Его супруга – сценарист и телевизионный редактор Галина Мшанская.

Лента новостей
0