Миллениум с карнавалом и фейерверком над водой: Брест празднует тысячелетие

© Sputnik / Дмитрий БосакКарнавал на День города в Бресте
Карнавал на День города в Бресте  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Карнавал, который растянется на несколько улиц в центре Бреста, масштабный фейерверк над Гребным каналом – и это только то, что мы знаем. Всех секретов организаторы не раскрывают до сих пор.

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Брест празднует тысячелетие в эти выходные. Миллениум планируется праздновать с максимальным размахом – по улицам города даже пройдут с карнавальным шествием, и это далеко не все, чем удивят брестчан и гостей в день рождения города.

Новые книги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Праздник белорусской письменности: памятник Льву Сапеге открыт в Слониме

Праздничные мероприятия начались еще в пятницу, но в субботу накал торжеств доложен достичь своего максимума.

Целый день брестчане могут провести у памятника тысячелетию Бреста, и даже если больше никуда не отправятся, то все равно найдут, чем заняться. Там развернутся выставки ремесленников, народных мастеров, будут петь, показывать этно-костюмы Брестской области. А вечером в 18:00 начнется международный Парад оркестров стран СНГ "МАРШ 1000-летия". Музыканты пройдут по пешеходной улице Советской и по улице Гоголя.

А в центре пешеходной Советской есть музыкальная площадка, на которой будут проходить концерты творческих коллективов. Там же можно будет посмотреть на выставку работ художников и фотографов.

Кстати, слушать в этот день можно будет не только музыкальные коллективы. Любители органной музыки смогут насладиться ею в брестских храмах.

А брестчане "золотого возраста" смогут зарегистрировать свои "золотые браки". А потом станцевать, поучаствовать в конкурсах и послушать музыку.

Одна из самых интересных частей праздника – настоящий карнавал, которым пройдут по улицам Машерова и Ленина.

А самая яркая часть гуляний ждет брестчан и гостей города-юбиляра вечером на Гребном канале. В программе она заявлена скромно – музыкально-историческая композиция "Миллениум", но брестчане ждут чего-то по-настоящему масштабного. А в 23:00 на реке Мухавец начнется фейерверк.

В воскресенье торжества продолжатся, так что, если вы еще не знаете, где провести выходные, приезжайте на празднование юбилея города над Бугом.

Лента новостей
0