"Ёсць два тых, хто выжыў тут" – в канадском фильме говорят по-белорусски

© Photo : Dark Sky Films (2018)Кадр из фильма "Уровень 16"
Кадр из фильма Уровень 16 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В фантастической кинокартине на территории Беларуси сценаристы расположили академию, в которой держат девушек, чьи лица планируют пересадить богатым клиентам.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Персонажи фильма-антиутопии "Уровень 16" канадского режиссера Данишки Эстерхази в одном из эпизодов заговорили по-белорусски, сообщает Sputnik.

Действие картины разворачивается в заведении под названием Академия Вестфалис, в котором живут и воспитываются девочки. Обстановка в "академии" довольно спартанская, а воспитанницы учатся в смирении и живут в ожидании того, что их скоро усыновят. Однако две девочки все же узнают истинную причину своего пребывания – их держат для того, чтобы пересаживать их лица пожилым "спонсорам".

Беларусьфильм создал танк по эскизам да Винчи, видео - Sputnik Беларусь
Видео
"Беларусьфильм" создал танк по эскизам да Винчи для нового фильма

В конце выясняется, что авторы сценария расположили "академию" в Беларуси – когда воспитанницам удается сбежать из своего места заточения, двух из них находят правоохранители, и женщина в форме разговаривает со своим коллегой на белорусском, но с акцентом. Еле заметная нашивка на ее рукаве украшена надписью "Беларусь".

"У нас ёсць два тых, хто выжыў тут", – говорит женщина-офицер и просит вызвать "фельдшара".

Это не первый опыт кинематографистов использовать название Беларуси в столь неожиданном контексте. Один из эпизодов сериала "Шерлок" начинался с беседы детектива с подозреваемым в преступлении на фоне белорусского флага. Среди любителей аниме известен сериал "Хеталия", в котором Беларусь представлена как красавица-блондинка, бесконечно привязанная к своему брату России.

Стоит ли вспоминать о водительском удостоверении персонажа Тома Хэнкса в фильме "Терминал", которое, если верить написанному, выдано в Гомеле. Правда, на имя некой Гуліны Гульнараўны. Неясно, что привлекает авторов к Беларуси – не то благозвучие названия, не то некоторая очевидная таинственность, которой, на их взгляд, окутана жизнь в нашей стране. Однако название Беларуси и даже белорусской столицы в зарубежном кинематографе пусть редко, но фигурирует.

Лента новостей
0