Бриллиант кинематографа: лучшие картины Леонида Гайдая

© Sputnik / Перейти в фотобанкРежиссер Леонид Гайдай (справа) с артистами Анатолием Папановым (в центре) и Андреем Мироновым (слева)
Режиссер Леонид Гайдай (справа) с артистами Анатолием Папановым (в центре) и Андреем Мироновым (слева)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день рождения маэстро Sputnik вспоминает лучшие фильмы знаменитого режиссера.

Кинорежиссер и народный артист СССР Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном (Амурская область России).

Свою карьеру будущая легенда российского кинематографа начинал с должности сценического рабочего Иркутского драмтеатра. Гайдай принял участие в Великой Отечественной войне: служил в разведке, участвовал в захвате пленных и даже подорвал боевую точку противника.

После войны окончил режиссерский факультет ВГИКА, после чего вступил в ряды режиссеров киностудии "Мосфильм".

Первый фильм режиссера "Долгий путь" вышел на экраны в 1956 году и положил начало действительно долгому творческому пути самого Гайдая. Режиссер выпустил поистине легендарные картины, которые пересматривает не только старшее, но и молодое поколение: "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию" и другие.

В день рождения легендарного маэстро Sputnik предлагает проголосовать за лучшую картину Гайдая: вам остается кликнуть на зеленую стрелочку.

Читайте также:

Лента новостей
0