Хоккейное "Динамо" начинает, чтобы прийти в начало "светлого завтра"!

© Photo : ХК "Динамо-Минск" / Евгения ГурскаяБолельщики хоккейного "Динамо-Минск"
Болельщики хоккейного Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Итак, хоккейное межсезонье-2020 можно считать по-настоящему открытым в белорусских реалиях!

Как информирует колумнист Sputnik Руслан Васильев, вслед за клубами, выступающими в "любимом и родном" чемпионате, к тренировкам приступили и минские "зубры", сохранившие место в КХЛ и опять ставящие перед собой задачу-минимум – выход в плей-офф Кубка Гагарина.

Планы скорректированы

Теперь главное, чтобы "мировая история" CОVID-19 пришла к своему "подконтрольному статус-кво", что и позволит начать регулярный чемпионат на старте осени, как и запланировано руководством лиги. Увы, пока это не гарантировано или, как говорят в народной среде, вилами по воде писано.

Спортивная арена  - Sputnik Беларусь
При пустых трибунах: фанаты смогут скандировать в НХЛ, но на расстоянии

Принципиально КХЛ не отказывается от планов, но, во-первых, сейчас много всяких "предохранительных прожектов", которые не настраивают на позитивный лад. Например, лично меня очень расстроил гипотетический вариант, предусматривающий допуск на трибуны ледовых дворцов только 10% зрителей, которые будут еще и рассажены в "шахматном" порядке. А уж информация из-за океана – пиар-служба НХЛ попросила болельщиков разных клубов записать "фирменные" аудиокричалки, которые будут использоваться в матчах без зрителей, вовсе покоробила. Кого хотим обмануть?!

Во-вторых, уже сейчас тем же "зубрам" приходится корректировать планы межсезонья-2020. От приезда в Минск отказался "Трактор", хотя в свете возобновления авиасообщения между Россией и Беларусью, возможно, уральская команда Ника Бэйлена и Олега Евенко поспешила с этим шагом.

Но и сами "зубры" не отправятся в августе на турнир в Казахстан, который опять закрылся, желая таким образом погасить "коронавирусный пожар". Так что ситуация в мире по-прежнему страдает неопределенностью. Как пел и, к счастью, продолжает петь болельщик Юрий Шевчук: "Я часто не верю, что будет зима".

Тем не менее, динамовцы уже приступили к реализации программы первого сбора, причем, приступили в режиме трехразовых тренировок – "лед, земля, тренажерный зал". Согласитесь, немного созвучно "военно-ракетной" лексике, но сейчас методики "спортивной тренировки" и впрямь по своему техническому оснащению сродни космическим аналогам.

Игроки ХК Трактор радуются победе в матче - Sputnik Беларусь
Российский ХК "Трактор" не приедет на сборы в Беларусь

Самое главное, что процесс запущен, и страхи потерять место "зубров" в КХЛ остались позади. Как известно, абстракция – это объект без субъекта, но субъектным наполнением "Динамо" уже богато. Так, что ничего абстрактного в сегодняшнем дне подопечных Крэйга Вудкрофта нет.

Команда, ради страховки, намерена квартировать в пригороде Минска, как в старые, добрые времена, чем подтверждается консервативный девиз "хочешь в будущее – отправляйся в прошлое". Перед хоккеистами у "зубров" нет долгов за прошлый сезон. Благо клуб подписал соглашение даже не со спонсором - с партнером, что в бизнес-терминологии на порядок выше.

И, конечно – хоккеисты, те самые субъекты. В Минск уже прибыли "наши иностранцы": старые знакомые и кандидаты в белорусы – Паре и Тэйлор (Принс и Морроу на "подлете"), а так же чешский голкипер-новичок Фурх. Кстати, только приземлившись в Минске Доминик-2 (Доминик-1, разумеется, великий основатель стиля "баттерфляй" Гашек), сразу дал понять, что является настоящим вратарем.

То есть, человеком со своеобразной психикой, что и необходима голкиперу, в которого, по меткому выражению хоккейного классика, "60 минут забрасывают кирпичами". "Все отлично, долетел примерно за полтора часа, - сказал во вторник Доминик-2 в "Минске-2" и продолжил. - Уснул буквально сразу после взлета, проснулся за 20 минут до приземления".

Хоккеисты Бобруйска - Sputnik Беларусь
"Бобруйск" не сыграет в Кубке Салея

Даже завидно! Уснуть в самолете, да еще сразу! Но не каждому быть вратарем, тем паче, хорошим. А Фурх именно таков, что, надеюсь, чех и докажет, вразумив еще не вразумленных.

Кстати, сведем две параллельные реки нашего хоккейного повествования в единое русло, ибо "иное иного – есть иное", как говорили греки, столь любившие согрешить парадоксом. Заслуживает быть отмеченным, что Паре, Принс и Тэйлор пошли клубу навстречу, согласившись "понизиться" в сумме личных контрактов.

Такое удешевление – дорогого стоит! Особенно, если учесть перспективу трио защищать цвета белорусской сборной на домашнем чемпионате мира-2021 в Минске. Парни своей финансовой сговорчивостью и пониманием всех сложностей современного момента, как минимум, уже свояки. А вскоре вовсе станут близкими родственникам. Стоит только начать выигрывать. Что для этого надо сделать, спросите вы? Ответ знает Вудкрофт.

Ориентир – "чудо на льду"

Самая ужасная поэзия – это поэзия без метафоры. Например, снег был белым, как снег. Самый ужасный хоккей – это хоккей медленный. Именно из этого посыла, согласно моему предположению, и намерен строить "Динамо" на сезон-2020/2021 мистер Крэйг. Задача "номер один" - играть быстро, очень быстро и еще быстрее.

Главный тренер ХК Динамо-Минск Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Наставник "Динамо" Вудкрофт штудировал Сунь Цзы: стратегия в помощь!

Носиться по площадке так, чтобы у соперника, пусть даже более умелого, голова пошла кругом. В общем, равняться на американское "чудо на льду". На Белых играх-1980 в Лейк-Плэсиде сборная США, составленная из молодых парней-студентов, выиграла "золото", сенсационно обыграв "красную машину" в ее сильнейшем варианте состава. Все за счет скорости, включения "пятой передачи", к чему подопечные Виктора Тихонова оказались не готовы.

Но, разумеется, ради хоккея, который своей быстротой обессмысливает прежние смыслы, порождая новые, требующие мгновенной реакции (привет от болельщика Сунь Цзы!), нужно: а) здоровье; б) специфический подбор исполнителей.

За первый пункт опять отвечает французский специалист Вальво. Что же касается "подбора", то наш набор еще не закончен: ожидаем, что контракты с "Динамо" подпишет еще парочка иностранцев. Допустим, центрфорвард, желательно с правым хватом клюшки, и защитник не бесполезный на чужой синей линии. Лучше всего тоже "правого дела".

Но уже то, как комплектуется "Динамо" убедительно говорит в пользу принципа "быстро, как только можно быстро, еще быстрее". Остался динамовцем не растерявший скоростных кондиций Павлович, а вот перспективы таких "замедлившихся" аксакалов, как Китаров и Ковыршин стремятся к нулю. По крайней мере, так судачит молва в около хоккейной тусовке.

Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
ИИХФ отстранила белорусских хоккеистов за участие в "договорняке"

Ставка на молодежь, читай, "студентов", говорит сама за себя. Или возвращение в ряды "зубров" защитника Шинкевича, способного заметно усилить "Динамо" во всех зонах. И тут надо правильно понимать знаменитое выражение болельщика Гераклита "в одну реку нельзя войти дважды". А правильно, значит, без отрыва от продолжения – "все течет, все меняется".

То есть смысл не в том, что куда-то нельзя зайти дважды – еще как можно. Просто река меняется, скажем, ежесекундно. Но в том то и дело, что нынешние перемены в стане "зубров" подходят Шинкевичу.

Вудкрофт – его тренер! Ибо Илья в противовес Евенко, многократно сильнее в созидании и завершении, лучше дружит с коньками и клюшкой. Поэтому в том первом "минском сезоне Крэйга" ему удалось добиться существенного прогресса, так же, как Лисовцу и Хенкелю.

Для Шинкевича тактика "все в атаке – все в обороне" не чужда, что он доказывал и в национальной дружине. Так, именно порыв этого защитника в матче со словенцами спас белорусов от вылета из элиты на Чемпионате мира-2017 в Париже. Стоит ли напоминать, что тогда ассистентом Дэйва Льюиса в сборной был именно Вудкрофт.

Так что Шинкевича встречаю с удовольствием, хотя он и молчун, неохотно идущий на контакт с прессой. Ладно, как-нибудь стерпим. Пусть только хорошо играет, как и все "Динамо".

 

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0