Как сделать так, чтобы осенью-2020 в белорусском футболе не было ссор?

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "Шахтер" СолигорскМатч чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ - "Шахтер"
Матч чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня двумя матчами в Мозыре и Слуцке должен взять старт уже 14-й тур футбольного чемпионата. То есть, до турнирного экватора совсем рукой подать, и, значит, все спортивные интриги стремятся предельно обостриться, что априори свойственно их "драматической природе".

Правда, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, 14-й тур, если отталкиваться исключительно от афиши, будет пожиже предыдущего, отмеченного "чертовой дюжиной" - знатного, пафосного и скандального из-за судейских ляпов. Оно и понятно: очные битвы лидеров на поток не поставишь! В отличие, правда, от ляпов…

Страсти по VAR

Кстати, не зря после "чертовой дюжины" и второго гола "Шахтера" в ворота БАТЭ, засчитанного арбитром Севостьяником в нарушение всего свода вменяемых футбольных логик, стал активно муссироваться "маниловский" вопрос об использовании в Беларуси VAR-"пастуха". Который бы присмотрел за теми, кто сам призван присматривать. Однако! Пока об этом надо только мечтать, ибо вопрос непрост, а еще более он дорог.

Матч БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
Матч БАТЭ и "Шахтера" увенчался громким скандалом: судью на мыло!

Дорог не только деньгами, но и сердечными сомнениями. Ибо есть и другие дороги. В смысле пути. Один из них приглашение на важные матчи, которые не может освоить Амин Кургхели (кстати, почему он не работал неделей ранее в Борисове?!) зарубежных рефери. Тоже выйдет не дешево, но, как говорил один киногерой, явно болельщик: "Честь дороже!"

Но главное даже не в этом! Давайте, вспомним, какие ошибки допустили арбитры в 13-м туре. В Гродно защитник "Немана" Васильев практически на глазах арбитров сыграл в гандбол, чем и начал при счете 0:0 голевую атаку на ворота "Смолевичи".

В Минске самый благородный динамовец на всем земном шаре Шикавка, таково мое оценочное суждение, буквально, на глазах бокового судьи помассировал отмашкой физиономию оппонента из "Славии". Увы, флажок не взметнулся вверх. Наконец, в Борисове Сзоке ничего не скрывал, когда прямой ногой покатился на голкипера БАТЭ Чичкана.

Матч чемпионата Беларуси БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
УЕФА затребовал материалы об инциденте после матча БАТЭ – "Шахтер"

То есть, для того, чтобы все правильно разрулить, никаких VAR-"пастухов" не нужно! Это все равно, что использовать калькулятор при умножении "два на два". Хотя при Болонской системе в образовании… кто знает, кто знает.

Я уже слышал ответ "три с половиной". Ну, и ладно. Как писал болельщик Чехов: "Не приписывайте мне слишком больших чувств по такому небольшому поводу".

Впрочем, отвлечемся от белорусского чемпионата, чтобы уделить внимание еще одной животрепещущей теме "долгожданных известий из УЕФА".

Октябрь лучше марта, но хуже июля

Итак, в штаб-квартире союза в Ньоне определили очередные сроки проведения плей-офф первого розыгрыша Лиги наций, на чьем кону стоит "благотворительный входной билет" на Евро-2020, чью финальную часть рассчитывают парадоксально начать в июне-2021.

На выезде с грузинами подопечные Михаила Мархеля должны сыграть 8 октября. Если все в Тбилиси завершится для нашей сборной удачно, то через месяц с хвостиком – 12 ноября, состоится финальная разборка за право отправиться на континентальный бал. В соперниках окажется либо Косово, либо Северная Македония.

"Прокачаем ситуацию", - как сказал бы старший лейтенант и однозначно болельщик футбола Таманцев из богомоловского шедевра "Момент истины". Перво-наперво поражает несгибаемая воля боссов УЕФА, которых история коронавирусной весны, ничему, похоже, не научила. Они по-прежнему убеждены в приоритете "законов бюрократии" над законами природы и аномалиями типа СOVID-19 – строят планы "дальней перспективы".

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель - Sputnik Беларусь
Беларусь и Грузия сыграют в Лиге наций в начале октября

Хотя, казалось, надо иначе – лови момент, переходи на ручное управление! Как только улучшится эпидемиологическая ситуация, так сразу проводи матчи. По системе "сегодня назначили – через три недели сыграли". А то и через две! Ан, нет. На вооружение среднесрочное планирование, словно нет страшилок о второй волне.

Что ж, эту уверенность УЕФА, да Богу в уши – было бы превосходно. Хотя, конечно, играть такие важные матчи в октябре и ноябре для белорусского расписания сезона – не самый смак. Конечно, лучше, чем в марте, но значительно хуже, чем в июле либо августе.

И тут ведь дело не только в физической сложности "третьей фазы" (есть знаменитый еще советский анекдот, почему круглый год наши команды играют плохо: весной – не выросла травка, летом – слишком жарко, осенью – уже устали). Утомление накапливается и психологическое. Кто-то остыл, ибо давно в клубе не решает насущных задач. Другие, наоборот, натянуты, как струна. На взводе, в полной запарке. Тут и борьба за титул в чемпионате страны, и еврокубки. А, значит, на каждую отлучку в сборную клубные боссы смотрят косо.

Кстати, я не понимаю, как вообще все обернется, если планам УЕФА доведется сбыться от "А" до "Я". Ведь в Ньоне не отказались и от проведения второго розыгрыша Лиги наций, который как раз-таки "прокрутится" в групповой стадии (по шесть баталий!) грядущей осенью. Уж, как взвоют в том же Борисове (мое предположение), если Михаил Мархель на каждый матч будет вызывать всех сборников из БАТЭ!

Даже не могу пока этого вообразить. Мархель, видимо, тоже, ибо от него – рулевого национальной дружины, уже месяца полтора нет, никак весточек. Словно главный тренер не публичная фигура, обремененная соответственными связями с болельщиками, а в нашем чемпионате ничего не происходит, и он закрылся на карантин.

Это не так, спешу я информировать МММ. Играли, играем, и, дай Бог, играть будем. Поэтому, "ау!" В конце концов, не только ведь судейством, о котором говорить "подневольному тренеру", видимо, зябко, знаменит чемпионат-2020.

Взять, хотя бы скандал в минском "Динамо", где сборник и правофланговый защитник Шитов совершил акт физической агрессии по отношению к сборнику и правофланговому защитнику Риосу. Что думал по этому поводу Мархель, как он отреагировал вначале на репрессии, а затем после смены наставника Гуренко на "специалиста по пылесосам" Кучука на реабилитацию Шитова – неизвестно. Молчок.

Но ведь ситуация имеет продолжение. В "Шахтере" любитель беспокоить небо крестными знамениями Вернидуб не нашел общего языка со сборником и правофланговым защитником Матвейчиком…

Заметьте, это не анекдот. Но стоит ли говорить, что и этот опытный мастер, сборник и правофланговый защитник оказался в минском "Динамо", видимо, испытывающим слабость к игрокам именно данного амплуа. Кстати, я бы на месте Риоса тщательно бы "контролировал спину", постоянно проверяясь. Шитов сейчас травмирован и ему нашли новое место на поле, но кто знает, как уже Матвейчик решает конкурентный спор.

Однако, главный тренер сборной, которому было бы необходимо высказаться по этой парадоксальной ситуации, опять ни "гу-гу". Так, что, как говаривали наши предки: "Кому война, кому мать родна". Сборная не играет – и славненько. У болельщика Аркадия Райкина в одном из его монологов была другая реприза: "И я сказал: привет, ребята! Вы хорошо устроились!"

Но ведь УЕФА на текущей неделе распорядился и судьбами еврокубков! По варианту, который был ожидаем. Никаких двух матчей на начальных стадиях квалификаций! Сразу ситуация по-над пропастью. Одна баталия – дома или на выезде. Либо пан, либо чуб трещит.

Кубок Лиги чемпионов УЕФА - Sputnik Беларусь
"Финал восьми" Лиги чемпионов пройдет в Лиссабоне в августе

Брест должен дебютировать в ЛЧ 18 или 19 августа. "Шахтер" и минское "Динамо" начнут свой роман с ЛЕ 27 августа, БАТЭ – аж 17 сентября. И там все будет так спрессовано, что впрямь ужас! Сборная ведь в новом розыгрыше Лиги наций (дивизион "С") должна сыграть 3/4/5 и 6/7/8 сентября, 10/11 и 13/14 октября, 14/15 и 17/18 ноября 2020 года. Это помимо матча 8 октября в Тбилиси, и 12 ноября, на что мы все надеемся.

Вот и думаешь: может, нам опять пересмотреть календарь чемпионата страны? В пользу стахановского лета. Хорошо поиграть в остаток июня и в июле, чтобы разгрузить осенние месяцы?

Лента новостей
0