"Динамо" быть в КХЛ! Доказательства "от противного" и для "противного"

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщик минского "Динамо" на матче команды
Болельщик минского Динамо на матче команды - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Коронавирусной весной" замолкла лихая музыка атак, пусто-пусто. Ни чемпионатов мира, ни розыгрыша Кубка Стэнли, ни горячих разборов полетов по итогам сезона в КХЛ, на чьих информационных просторах "жизнь, едва теплится". Никто никуда не летает.

Скучно без хоккея, ведь так? А если честно, если как на духу и безо всяких экивоков, то очень скучно. Тем более, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, конец апреля, начало мая – традиционно хоккейная пора. Вот год назад сборная Беларуси уже находилась в только-только поменявшей название на Нур-Султан столице Казахстана, где готовилась к старту чемпионата мира в дивизионе I группа "А".

Мечтать полезно!

Кстати, пусть и не без везения наша национальная дружина, ведомая Андреем Сидоренко, решила задачу по возвращению в элиту, но сейчас – увы. Все хоккейные ЧМ-2020 боссы IIHF отменили из-за пандемии СOVID-19. Кстати, показательная "игра цифр" – весь хоккей словно остался в 2019 году.

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" нашло в условиях COVID-19 плюс последнего места в КХЛ

"Коронавирусной весной" замолкла лихая музыка атак, пусто-пусто. Ни чемпионатов мира, ни розыгрыша Кубка Стэнли, ни горячих разборов полетов по итогам сезона в КХЛ, на чьих информационных просторах "жизнь, едва теплится". Никто никуда не летает.

Если, конечно, не считать "полетов фантазии". А о каком "светлом хоккейном завтра" грезится нынче наиболее остро любому нормальному любителю ледовых битв, а порой и побоищ? Так французский болельщик Шатобриан конкретно расставил точки над "i": "Если бы я имел безрассудство еще верить в счастье, я бы искал его в привычке". И, хоть жил и творил месье Рене в XVII и XVIII веках, но словно сегодня – коронавирусной весной – написана его реплика!

Наша здоровая хоккейная привычка – это участие минского "Динамо" в проекте КХЛ! Вот и мечтается сегодня о том, чтобы бесследно сгинул COVID-19, и все бы у "зубров" и других клубов Континентальной хоккейной лиги шло по традиционному графику летнего межсезонья. С оптимистическим выходом в осень. Чтобы по три, а то и по четыре раза в неделю нам можно было переживать за динамовцев в баталиях регулярного чемпионата.

Конечно, видятся и более успешные спортивные результаты подопечных Крэйга Вудкрофта. Но вот ведь парадокс от COVID-19, многое изменившего в нашей жизни (например, сегодня, зевая в общественном транспорте, ни в коем случае нельзя прикрывать рот рукой – ни-ни!). Вопрос результата "зубров" сейчас кажется едва ли не второстепенным. Главное, чтобы цепочка "КХЛ – "Динамо" – болельщики" опять стала реальной и динамично функционирующей. А там – будем бороться! Привычка свыше нам дана, и порой она сама – замена счастью. Под этим тезисом стоит подпись болельщика Пушкина.

Хоккеисты Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
В хоккее без хоккея, но минское "Динамо" смотрит в завтра и послезавтра

И это не просто эмоции "тревожного времени". Есть и сугубо практические, утилитарные факторы. Используем систему "доказательства от противного", предположив, что "зубры" покинут КХЛ. Итак, что мы потеряем?

Во-первых, участие в популярном соревновании престижно само по себе. Для клуба, столичного города и всей страны. Во-вторых, популярность хоккея не может возрастать сама по себе. Только "агитация и пропаганда"! А лучше проекта КХЛ для Беларуси в этом отношении ничего придумать нельзя.

В-третьих, потеряв КХЛ, наш роскошный стадион "Минск-Арена" отдалится от каждодневной спортивной жизни, что тоже алогично.

В-четвертых, спадет болельщицкий ажиотаж, в то время как клубная работа "зубров" позволила сформироваться позитивной (именно так!) субкультуре болельщиков "Динамо". Для времен постмодерна, когда разрушаются все коллективные идентичности, это огромное достижение. Людям хорошо вместе!

В-пятых, непосредственно хоккейные вопросы. В своем нынешнем виде динамовский проект – это "профессиональный лифт" для молодых игроков. Что с ними будет, если парней лишить перспективы в КХЛ? А игровая практика на топ-уровне для кандидатов в сборную страны?!

Американский хоккеист Динамо-Минск Шейн Принс - Sputnik Беларусь
Три хоккеиста минского "Динамо" ушли в отпуск за свой счет

Только в минувшем сезоне более трех десятков отечественных хоккеистов "засветились" в форме "зубров". С одной стороны, такая текучесть кадров, возможно, и не очень здорово, но зато мы все узнали, кто чего стоит.

Сегодня понятно, что, например, такие звезды чемпионата Беларуси, как Крыскин и Гайнетдинов, хорошие ребята, но им надо прибавлять. В первую очередь в скорости мышления. Иллюзий нет, хотя дорога в КХЛ не закрыта – просто надо работать и прогрессировать.

Есть еще и "смежный нюанс". Вот сейчас белорусские хоккеисты перестали считаться легионерами в российских клубах КХЛ. Это решение, как надо помнить, проходило со скрипом, затягивалось и буквально продавливалось на самом высшем уровне политической власти.

А теперь представьте, что динамовские знамена свернуты и "зубры" удалились из лиги… В такой ситуации все может развернуться на 180 градусов, и те же наши "россияне" – Стась, Кодола, Шинкевич, Комаров, Шостак – и другие выступающие в российских клубах ребята – Хенкель, Лисовец, Белевич – вполне могут стать отрезанными ломтями для сборной. И это в сезон домашнего чемпионата мира-2021 в Минске! Абсурд!

И наконец, о той рубашке, которая ближе к телу колумниста Sputnik. Что такое участие "Динамо" в проекте КХЛ для спортивных журналистов, видимо, понятно, любому здравомыслящему человеку, а не только профессионалу. Это работа и гонорары, возможность чувствовать свою медийную значимость и, действительно, приносить пользу, участвуя в производстве "хоккейных эмоций". Тема суперважная особенно теперь, когда рынок спортивных СМИ в условиях COVID-19 скукожился, что незамедлительно стало отражаться на журналистских судьбах…

Так что "Динамо" должно играть в КХЛ и с этой точки зрения!

Хайп или желание хапнуть?

Тем любопытнее, следующий выверт современного момента. Как любой город нуждается в палаче, так и без юродивых ему никак. Ну, или, скажем мягко, без экстремальных оригиналов, которые бы говорили о необходимости выхода "Динамо" из КХЛ. А если-де "зубры" выходить не пожелают, то их надо вывести.

Главный тренер ХК Динамо-Минск Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Гусов о Вудкрофте: "Ни одному тренеру не простили бы такого провала"

В принципе, ничего страшного в таких заявлениях нет. "Особые мнения" – до Луны пять километров, Земля плоская, прочее разное – сейчас расхожее явление. Буквально роятся, но, разумеется, остаются при своем. Ибо, как утверждал болельщик Гегель, "ничто так не уродует человека, как глупость".

Да, и кто такой, скажем, Олег Иванов, который не понятно каким боком проник в бравые ряды "спортивных эффективных менеджеров" в "нулевые годы"? Был уличен в неоправданном мотовстве динамовских средств, являясь спортивным директором клуба, уволен, а сейчас ведет против "зубров" кампанию в социальных сетях.

Подписчиков не богато, хотя у каждого, разумеется, свои масштабы. "Кому-то и кобыла невеста", – говорил дворник из романа "Золотой теленок", тоже, наверняка, "топивший" за хоккей в свободное от подметания время. И действительно! Иванов же никакого отношения к хоккею до периода "эффективного менеджерства" не имел и теперь не имеет.

Чай, не Домрачева, чье любое замечание о биатлоне надо анализировать. Не Малофеев, который, хоть и не кореец, но съел в футболе несколько десятков собак. Но, между тем, "критические посты" Иванова имеют кое-какой спрос, их перепечатывают. Зачем?!

Болельщик минского Динамо - Sputnik Беларусь
Без "Динамо" никак нельзя: хоккей и "зубры" в нашем культурном коде!

Самое простое объяснение – ради пресловутого хайпа. Сам проповедник идеи "закрыть "Динамо", видимо, тешит эго. В свою очередь его партнеры работают на "уровне провокации", не считая, что ущемляют журналистские корпоративные интересы "выстрелами себе в ногу". Дескать, бред был, есть и останется бредом, ни во что не разовьется.

Однако, во-первых, от всего этого противно и без метода "от противного". "Печально то, что не знание и даже бесцеремонное и лишенное вкуса невежество, выдает себя то за свободу и терпимость мышления, а то и за гениальность", – это опять болельщик Гегель, автор "Феноменологии духа", книги весьма полезной для образования хоккеистов.

Во-вторых, а если не хайп? Если командная работа и кое-что серьезнее хайпа?! Например, желание развалить и хапнуть, то есть, поживиться на развале. Конспирология? Кто знает…

Но тут главное другое. No pasaran! Они не пройдут. Мы победим COVID-19, психоз капитулирует, мир откроется и хоккей начнется в срок. С обязательным участием минского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ! "Привычка свыше нам дана..."

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0