Все ли чисто у футбольного арбитра Чистова, или У нас уже три лидера

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Матч "Динамо-Брест" - "Витебск"
Матч Динамо-Брест - Витебск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пятый – пасхальный – тур чемпионата Беларуси по футболу, который остается единственным действующим серьезным соревнованием в Старом свете, увеличил количество лидеров.

Если раньше, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, у нас наблюдалось двоевластие – первую строку делили "Торпедо" и "Энергетик-БГУ", то нынче речь идет уже о троице. Разумеется, футбольной.

Блажен, кто вовремя созрел

К "автозаводцам" из Жодино присоединились "Витебск" и "Слуцк". В свою очередь проигравшие второй кряду матч "энергетики", они же "студенты", стали погружаться в глубь турнирной таблицы, плотность которой поражает воображение. Первое и сохраняющее прописку в высшей лиге четырнадцатое место разделяют всего-навсего пять (!) очков. "Однако!" – как сказал бы автор передачи "Однако" Михаил Леонтьев, в чем был бы совершенно прав.

Футбольные мячи в воротах - Sputnik Беларусь
Когда на тебя смотрит весь мир, нельзя играть в футбол, за который стыдно!

Но что же наши гранды? Гипотетические небожители из числа "большого квартета"? Ведь перед пятым туром нашлись специалисты, чье экспертное мнение едва ли не гарантировало "традиционным фаворитам" позитивное настроение на Светлый праздник.

Но сей прогноз по-прежнему оказался несостоятельным – тыкнули пальцем в небо. Хотя на самом деле главным претендентам на титул уже пора бы прислушаться к Александру Пушкину: "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел". Время не ждет, и упускать его сквозь пальцы никому не рекомендуется. Но что есть, то есть. Фавориты все еще пускают пузыри.

Все началось с четверговой победы минского "Динамо" (натужной, но заслуженной), но затем случился очередной парад сенсаций. "Шахтер" в пятницу уступил на своем поле "Слуцку" (1:2). Уже в субботу в Витебске проиграли действующие чемпионы страны из Бреста (0:1), а в Борисове местный БАТЭ так и не сумел распечатать ворота "Торпедо" (0:0).

Обратите внимание, что наши гранды-фавориты срезались в очных баталиях с оппонентами, которые и составили лидерское трио. Что заметно облегчает аналитическую задачу, а это очень ценно в условиях скандального флера того же матча в Витебске.

В чем разница между верными и умными?

Честно говоря, ситуация с баталией в Витебске крайне неоднозначна. На мой взгляд, хозяева одержали абсолютно заслуженную победу. Субботний футбол в исполнении подопечных Сергея Ясинского произвел на меня (в первый раз в сезоне!) благоприятное впечатление, заставив уже без ехидной улыбки слушать слова о "подросшей травке" и сразу улучшившемся "качестве игры".

ФК Рух - Sputnik Беларусь
ФК "Рух" минимально обыграл "Минск" дома

"Витебск" просто был быстрее и злее (в спортивном отношении) гостей из Бреста, и, каких бы собак динамовцы сейчас ни вешали на арбитра Чистова, это объективный факт. Чемпионы проиграли матч, в котором и "стояли" на проигрыш, если использовать шахматный сленг. На один голевой момент "бело-синих" – Милевский бил головой в падении в упор и промазал – хозяева ответили пятью-шестью опасными вылазками.

Увы, но футбол "бело-синих", которым, может быть, все-таки доведется выступить в 2020 году на европейской арене, оказался очень неубедительным. Да и обратите внимание на такой факт: наставник "Динамо" Сергей Ковальчук при схеме с одним ярко выраженным нападающим, использовал уже четвертого (!) форварда в стартовом составе. После Лаптева, Садовского и Гордейчука им стал Шевченко.

И дело не только в травмах и повреждениях. Очевидно, что в Бресте идет перманентный и пока не эффективный поиск. Более того, есть подозрение, что в клубе растет общее недовольство, и, возможно, ревизии подвергнется и сама тактическая схема (очень сложная – со сдвинутыми к центру инсайдами, освобожденными для защитников флангами), которая на бумаге подкупает атакующим вектором, но непосредственно на поле обрушивается в овраги, работая в лучшем случае со сбоями.

Ибо еще и в обороне "бело-синих" нет подлинной организации, и личная дисциплина многих персоналий крайне низка, что и было обнаружено в Витебске. Однако! Вся штука в том, что подопечные Ясинского, хоть и возили Брест, но послать мяч в сетку не могли. До тех пор, пока арбитр Чистов не удалил двух динамовцев и не указал на "точку"…

Футболист Ислочи Дмитрий Комаровский - Sputnik Беларусь
"Ислочь" обыграла "Славию" в чемпионате Беларуси

И тут мы переходим к самым пикантным нюансам матча, связанным с судейством рефери Чистова, принявшего следующие решения. Во-первых, показал вторую желтую карточку защитнику Кики, когда мяч попал ему в руку. Во-вторых, удалил и второго центрбека Бреста Хачериди, слегка лягнувшего Диего. В-третьих, назначил на выходе из этой ситуации, случившейся в штрафной площади "Динамо", судьбоносный пенальти.

В итоге Хачериди хватал Чистова за грудки на поле, чтобы возле судейской вообще предпринять попытку поколотить арбитра. Некий массажист "Динамо" тоже вставил свои "пять копеек", грозя человеку со свистком физической расправой, а вся "информационная поддержка" чемпионов обрушилась на Чистова и АБФФ, видя едва ли не федерацию "заказчиком" такого судейства.

Мое мнение однозначно – это все от лукавого. Если разбирать предъявление второй желтой карточки Кики, то аналогичным образом пострадал в пятницу в симметричной ситуации защитник "Слуцка" Образов. Более того, так как мяч нашел руку в штрафной площади, судья указал еще и на "точку". А уже после матча в Витебске подобный инцидент случился в Борисове, где судьба посмеялась над игроком "Торпедо" Афанасьевым. Так что это системный подход, а не предвзятость.

Матч чемпионата Беларуси Шахтер - Слуцк - Sputnik Беларусь
"Слуцк" обыграл "Шахтер" в чемпионате Беларуси

Другое дело, что лично я бы никаких пенальти и штрафных не назначал вовсе, а следовательно, и карточки не покинули бы кармашка, но это иная постановка вопроса.

Удаление Хачериди споров вызвать не должно. Не надо лягаться! Кстати, учитывая то, как повел себя легионер после инцидента, появившиеся слухи о скором разрыве контракта удивляют лишь одним – почему в Бресте медлят, за чем дело стало?

А вот пенальти – это, по моему мнению, глупость. Грубость была, но не в игровой обстановке. Это все равно, если бы повздорили запасные игроки. И здесь логику Чистова понять нельзя. На его месте я бы, выгнав Хачерди, начал бы игру "спорным". И там уж пусть "Витебск" в ситуации "11 на 9" вырывал бы викторию.

Но вспомните, с чего начал арбитр Чистов чемпионат? Пять пенальти в баталии "Слуцк" – "Славия", из которых два очень сомнительны! Поэтому о предвзятости речь идти не может. Просто Чистов – лучшая иллюстрация финальной фразы из одного модного нынче в России анекдота: набрали верных, а спрашивают как с умных. Ну не понимает он смыслов футбола. Как и многие его коллеги. Зато прислушивается к рекомендациям.

Футбольные мячи - Sputnik Беларусь
"Смолевичи" ушли от поражения в матче против "Белшины"

Увы, но белорусский корпус футбольных арбитров находится в удручающем, совершенно плачевном состоянии. На одного молодого и действительно умного (не путать с не ошибающимся – промашки есть у любого Коллины!) рефери Амина Кургхели приходится – один, два, три, четыре, пять… Ай, сбился со счета!

Но чемпионам из Бреста надо не на арбитра бочки катить, а посмотреть на себя в зеркало. Ведь не работает схема! Нет баланса между обороной и атакой, да и сама атака беззубая. И не Чистов тому виной.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0