БАТЭ сгорел в Нур-Султане, но тренер Бага назвал игроков "молодцами"

© Sputnik / Абзал КалиевБАТЭ с разгромным счетом проиграл "Астане"
БАТЭ с разгромным счетом проиграл Астане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проиграв в четверг с разгромным счетом 0:3 в Нур-Султане тамошней "Астане", футбольный флагман Беларуси БАТЭ поставил под огромные сомнения свои шансы пробиться в групповой турнир Лиги Европы.

Конечно, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в "главной игре с мячом" порой случаются самые невероятные сенсации. Однако не только счет, но и сам ход баталии в столице Казахстана не позволяет в ожидании ответного поединка в Борисове холить веру в оптимистическое чудо.

© Sputnik / Абзал КалиевФутболисты БАТЭ
БАТЭ сгорел в Нур-Султане, но тренер Бага назвал игроков молодцами - Sputnik Беларусь
Футболисты БАТЭ

Объективный результат

Будем откровенны и объективны: 3:0 в пользу "Астаны" – законный результат, который еще вполне щадящим для гостей образом отразил события, происходившие на поле. Причем самое печальное для наших "желто-синих" заключается не в том, что так уж силен оппонент. "Астана" ничем особенно не поразила.

Матч плей-офф Лиги Европы Астана - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Неприятность случилась: БАТЭ с разгромным счетом проиграл "Астане" в ЛЕ

Увы, приходится констатировать, что сам БАТЭ оказался слаб и плохо готов по всем параметрам. Поэтому ныне и тяжело представить, как за неделю должны преобразиться Стасевич и компания, чтобы не просто совершить волшебство реванша с нужным счетом, но и соответствовать требованиям группового турнира Лиги Европы.

Тот же комментарий вратаря "Астаны" Ненада Эрича – "У меня не было сегодня работы", говорит сам за себя, заодно опровергая утверждения наставника БАТЭ о какой-то "россыпи гостевых шансов". Только первые десять минут матча, да и то с большей долей условности, можно занести в актив подопечным Алексея Баги. Гости попытались ошеломить хозяев стартовой активностью, и кое-что в плане блицкрига у них "нарисовалось".

По крайней мере, проход Скавыша с неточным ударом Максима в ближний угол состоялся именно в этот отрезок. Кстати, необходимо признать, что момент смотрелся красиво (за исключением корявого завершающего удара) и многообещающе. Однако в том-то и беда, что никакого развития активность Скавыша не получила. Так что Бага выдал желаемое за действительное, когда сказал после матча об упущенных голевых шансах БАТЭ во множественном числе.

© Sputnik / Абзал КалиевБорисовчане пропустили три безответных мяча
БАТЭ сгорел в Нур-Султане, но тренер Бага назвал игроков молодцами - Sputnik Беларусь
Борисовчане пропустили три безответных мяча

К сожалению, их – упущенных шансов – больше не было. Лишь момент Скавыша, который при всей своей красоте нельзя "размножить на ксероксе". Эрич прав: работы у него не было. Лично я еще могу вспомнить только дальний, тренировочный удар Стасевича – мяч стал легкой добычей голкипера "Астаны", на чем и завершить описание атакующих достижений БАТЭ.

Говорить о подвигах гостей в обороне при трех пропущенных мячах тоже не с руки. Какие подвиги, если раз за разом оборона БАТЭ допускало позиционные ошибки, часто не поспевая перестраиваться ради адекватной реакции на угрозы хозяев.

Парадоксально (это если отталкиваться от факта трех пропущенных мячей), но только вратарь "желто-синих" Чичкан не заслужил претензий, сумев уберечь свою команду от еще большего конфуза. Но давайте вспомним старинное правило болельщика: матчи, в которых собственный голкипер выходит в главные герои, в девяти случаях из десяти хочется как можно скорее забыть. Баталия в Нур-Султане именно из этого ряда.

Что имел в виду Бага?

Итак, БАТЭ сыграл в Казахстане откровенно слабо в атаке и неубедительно в обороне. Перспективы коренным образом переломить ход дуэли через неделю в Борисове писаны по воде вилами. Скорее всего, Беларусь на этот раз не будет представлена в осенней части еврокубков, а тот же БАТЭ не получит финансовых премиальных от УЕФА, которые так удачно пополняли бюджет клуба и радовали футболистов с тренерами высочайшими для отечественных реалий бонусами.

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага - Sputnik Беларусь
Бага после поражения от "Астаны": у нас есть еще два тайма

То есть фиаско в Нур-Султане - это уже не проигранный бой, а почти профуканная война. Но что сказал наставник Бага? Прямая цитата: "Своих ребят не буду критиковать ни в одной ситуации. Сегодня вечер для нас не сложился, но они все равно молодцы, проделали большую работу, старались достичь положительного результата".

Как относиться к такому высказыванию, даже не знаю. То есть, по Баге получается, что футболисты БАТЭ вовсе не подсудны? Даже если им, не дай Бог, придет в голову мысль о "сдаче матча". Ведь Бага конкретно сказал – "ни в одной ситуации".

Ладно, предположим, что Алексей Анатольевич в горячке смолол чепуху, что за ним порой водится. Но как можно после такого никчемного матча называть игроков "молодцами"?! И не потому ли матч получился никчемным, что у тренера именно такое всепрощающее, а то и угождающее отношение к футболистам?

Ведь на противоположной стороне поля находились ни парни из "Манчестер Сити" или "Ливерпуля". Нет! Всего лишь ребята из "Астаны", которые еще и облачились в борисовский, ибо желтый комплект формы, что вовсе наводило тень на плетень и мысль о близнецах-братьях.

Однако хозяева превзошли гостей в индивидуальном мастерстве и командных взаимодействиях. Они банально были быстрее. Причем не только в беге, но и в принятии решений, мышлении. И, что еще важнее, – их нацеленность, заряженность на удар.

Игрокам "Астаны" привиты иные игровые принципы, чем у их визави из БАТЭ. Более агрессивные, и, как следует, более зрелищные и эффективные. Поэтому при всем понимании, что потенциально "Астана" и БАТЭ приблизительно "одного поля ягоды", клуб из Казахстана смотрелся на голову выше и разгромил флагмана Беларуси.

© Sputnik / Абзал КалиевБАТЭ сыграл в Казахстане откровенно слабо в атаке и неубедительно в обороне
БАТЭ сгорел в Нур-Султане, но тренер Бага назвал игроков молодцами - Sputnik Беларусь
БАТЭ сыграл в Казахстане откровенно слабо в атаке и неубедительно в обороне

И теперь Казахстан, который располагался на 25-м месте в рейтинге коэффициентов УЕФА, поднялся на 24-ю строчку, сместив на 25-е место… именно Беларусь. Более того, еще в преддверии матча я обратил внимание на одно очень любопытное высказывание генерального директора "Астаны" Михаила Гурмана: "Если мы выйдем в групповой турнир Лиги Европы, то не хотим быть там туристами. В группе надо играть, и я буду это требовать, чтобы не расслаблялись. А то у нас как: попали в группу, свою задачу выполнили. Так не пойдет!"

А теперь вспомните несколько осенних гастролей БАТЭ в Европе, которые только и можно назвать "туристическими". Так вот, в "Астане" против такого настроения применяют превентивные меры, а заодно говорят об этом публично, что для белорусских футбольных палестин вещь почти немыслимая.

Дескать, как можно заподозрить игроков в "полном довольстве" и стремлении "почивать на лаврах"? Тот же комплимент Баги – "молодцы", как раз таки из этой оперы. И ведь не первый случай! Вспомните, как еще перед самым первым "европейским матчем" нынешнего лета с польским "Пястом" Бага, отвечая на неприятные вопросы журналистов, которые критиковали футбол БАТЭ, на голубом глазу сказал, что лично ему игра команды нравится.

Сколько и чего было в этом заявлении – искренней убежденности или дворового эпатажа, судить не берусь. Но, в принципе, услышать подобное от профессионального тренера, чья суть – критическое начало и поиск лучшего взамен просто хорошего, было по определению поразительно. И еще.

Если игроки команды, которая проиграла не такому уж грандиозному оппоненту с разгромным счетом 0:3, молодцы, то кто-то ведь должен быть плохишом, ответственным за случившуюся беду? При таком раскладе, никого кроме самого Баги назвать нельзя. Впрочем, это "железное правило" спорта: выигрывает команда, проигрывает тренер. Причем в данном конкретном случае никакая извиняющая Алексея Анатольевича добрая ирония не уместна. Все претензии по проигрышу в "физике" – в тренерский адресат.

Угадайте, кто спикер?

И напоследок загадка. Приведу послематчевую цитату одного игрока "Астаны", а вы попробуйте дедуктивным методом угадать фамилию спикера.

- У нас тяжелый график, мы играем в воскресенье в чемпионате, потом — в четверг, и опять — в воскресенье. Но хотелось бы, чтобы федерация футбола Казахстана пошла нам навстречу. А то ведь "Астана" последняя казахстанская команда, которая борется за честь своего футбола. И не понимаю, почему федерация не хочет пойти нам навстречу. Не понимаю, в чем проблема.

© Sputnik / Абзал КалиевФутбольный флагман Беларуси БАТЭ поставил под огромные сомнения свои шансы пробиться в групповой турнир Лиги Европы
БАТЭ сгорел в Нур-Султане, но тренер Бага назвал игроков молодцами - Sputnik Беларусь
Футбольный флагман Беларуси БАТЭ поставил под огромные сомнения свои шансы пробиться в групповой турнир Лиги Европы

Есть догадки? Ну конечно. Причем двух мнений быть не может. Разумеется, тему переноса матчей "Астаны" так слезно муссировал белорусский полузащитник Иван Маевский. Ах, ах, ах! Узнаю брата Ваню! Нашего человека видно издалека. Больше ведь никто на эту тему в стане "Астаны" не ныл.

Но вот что любопытно. А сыграй БАТЭ главный матч чемпионата страны с "Динамо" из Бреста 18 августа, может, и в Нур-Султане все сложилось бы гораздо позитивнее?

Лента новостей
0