Ренальд Кныш: трудная судьба гения

© Sputnik / Межевич / Перейти в фотобанкГимнастка Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш
Гимнастка Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колумнист Sputnik Игорь Козлов об уходе легендарного тренера и великого романтика, который так и не понял, что он сделал для мирового спорта.

…Такие люди рождаются раз в столетие. По масштабу сделанного в мировой спортивной гимнастике Ренальда Кныша можно сравнить только со Станиславом Жуком, заложившим фундамент современного фигурного катания.

Жаль, что в наше время не принято вспоминать о них на мировых спортивных соревнованиях. Кумиры и творцы прошлого в силу понятных причин могут отнять ту часть славы, к которой стремятся сегодняшние спортсмены и их тренеры. Но это вопрос ко всем нам и ко времени, в котором мы живем.

Тренер Ольги Корбут Ренальд Иванович Кныш - Sputnik Беларусь
Ушел из жизни легендарный тренер Ренальд Кныш

В отличие от своего коллеги, Ренальд Иванович испытал судьбу до конца – от края до края, по полной программе: от абсолютного мирового признания до публичных обвинений в свой адрес. Увы, но это удел всех гениев. В Кныше самым причудливым образом соединилось несоединимое.

Он был эгоистичен и запредельно упрям. Но его эгоизм и упрямство были направлены не на достижение личного комфорта, а на дело всей его жизни, которым он жил с утра до вечера, не расставаясь ни на секунду, – спортивную гимнастику. Но при этом был по-детски раним и искренен.

Я помню, как он рассказывал мне, что падение с перекладины породило в нем страх перед этим снарядом. По этой причине на всех соревнованиях на этом снаряде он получал "баранки". Из-за этого он так и остался перворазрядником по спортивной гимнастике. Рассказывал и о том, что так боялся дедовщины в армии, что подготовился к поступлению в Гродненский пединститут так, что сдал все экзамены на отлично.

Рен Иванович с юмором вспоминал, как тренер известной советской гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки Любови Бурды Юрий Штукман уговорил его в 1972 году во время мюнхенской Олимпиады за 200 немецких марок (космические по тем временам деньги) продать билеты на открытие Олимпиады и на эти деньги купить дефицитные в СССР махровые полотенца.

Ольга Корбут и Леонид Борткевич с сыном - Sputnik Беларусь
Радио
Супруг Ольги Корбут: почему легенда гимнастики продала свои медали?

Мы много о чем говорили, в том числе и о претензиях его звездной ученицы. Он сам поднял эту тему. Об этом мы говорили долго, но я отказался об этом писать. Причина отказа с моей стороны была проста – Ренальду Кнышу не в чем было оправдываться.

Меня в нем подкупали и несколько настораживали его честность и особый взгляд. У него были глаза-гвозди, насквозь просверливающие собеседника. Это был тот случай, когда тебе говорят о том, о чем не принято говорить вслух. Но та простота, которой многие стыдятся, в Кныше была настолько органична и обаятельна, что ее невозможно было перевести в разряд скандала и "сжелтить".

Кныш не умел врать – в этом корень всех его непростых взаимоотношений с ученицами. Он мог откровенно сказать своей ученице, что в гимнастике у нее ничего не получится, так как нет таланта. И тренирует он ее только для того, чтобы по бюрократическим спортивным законам у него была группа на полную ставку.

© Sputnik / Инна ГришукВ последние годы жизни Кныш исполнил давнюю мечту – посвятил себя поэзии
Ренальд Кныш: трудная судьба гения - Sputnik Беларусь
В последние годы жизни Кныш исполнил давнюю мечту – посвятил себя поэзии

Его правда и профессиональная честность были для некоторых крушением надежд. А добавьте к этому вездесущих мам, которые после мюнхенского триумфа Ольги Корбут видели в Кныше волшебника, который сделает из их девочек мировых знаменитостей и состоятельных людей…

Многим в то время казалось, что все просто: стоит прийти к Кнышу, и он всему научит, и все житейские проблемы разрешатся сами собой. Это тот случай, о котором говорят: гениальный тренер, но плохой педагог. В педагогике иногда нужно врать, спасительная ложь дает надежду.

Первая белорусская олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Волчецкая - Sputnik Беларусь
Елена Волчецкая: не удивлюсь, если сало и икра станут допингом

Он хотел от окружающих невозможного. Рен Иванович хотел, чтобы его поняли. Но как можно понять гения?

У него не было полутонов. Черное было черным, белое – белым. В мирской жизни он боготворил только гимнастику. Когда Кнышу было далеко за восемьдесят, он придумал новый опорный прыжок. Чертежи и разметку всех подготовительных упражнений он оставил своей жене и ученице Ольге Николаевне.

Почему мы его не видим до сих пор? Ответ очень прост – такой прыжок нужно показывать на соревнованиях мирового уровня. В конце 70-х годов прошлого века Рен Иванович изобрел новый прыжок, который "приватизировал" его коллега по советской сборной. В то время учениц Кныша в сборной СССР не было, а прыжок вошел в историю спортивной гимнастики под именем ученицы коллеги Кныша. Факт плагиата никого в то время не интересовал, как и то обстоятельство, что этот прыжок прыгали практически все члены сборной команды Гродненской области по спортивной гимнастике.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкРенальд Кныш был гениальным тренером, но отнюдь не педагогом
Ренальд Кныш: трудная судьба гения - Sputnik Беларусь
Ренальд Кныш был гениальным тренером, но отнюдь не педагогом

Меркантильность и расчет – это не про Кныша. Много лет назад, когда Андрей Малахов уговаривал Рена Ивановича принять участие в ток-шоу и выяснить отношения со своей ученицей, Кнышу предлагался гонорар в пять тысяч долларов. Я долго и безуспешно уговаривал его согласиться на это, но при условии, что российские телевизионщики увеличат гонорар до тридцати тысяч и сделают предоплату. Где там! Он и слышать ничего не хотел.

Многие гродненские журналисты и чиновники подтвердят эту мою правду. А год назад получилось то, что получилось. И мы все это видели. Обманным путем нашим "коллегам" удалось взять у него интервью, когда дома не было дочери и жены. Но подкосило его не это. Его надломило не качество, а количество его учениц. Почему они это сделали и зачем? Это вопрос к ним. Тем более, что все они уже в приличном возрасте.

Мне лично не стыдно перед Ренальдом Ивановичем и его семьей. Как не стыдно и профессору Гродненского медицинского университета Ларисе Александровне Пироговой – единственной его ученице, которая согласилась публично выступить в защиту своего тренера. Отдельное спасибо ректору Гродненского университета Виктору Александровичу Снежицкому, который помогал мне уговорить Ларису Александровну публично выступить.

Все остальные промолчали, хотя рассказали о многих его ученицах, ставших медийными звездами, очень много. Но как-то так, не под запись.

...Ушла эпоха. Ушел человек, которого принимали двенадцать глав ведущих государств мира. Ушел великий романтик, так и не понявший, кто он и что он сделал для мирового спорта.

Лента новостей
0