Воскреснет ли белорусский хоккей в Нур-Султане?

Подписаться
В пятницу и субботу спаррингами с олимпийской сборной России белорусская национальная дружина под руководством Андрея Сидоренко откроет матчевую программу подготовки к чемпионату мира в дивизионе 1 группы А, который в конце апреля возьмет старт в столице Казахстана Нур-Султане.

Колумнист Sputnik Руслан Васильев отмечает символизм грядущего чемпионата мира. Первые матчи будут сыграны 29 апреля, то есть на второй день православной Пасхи. И речь будет идти именно о воскрешении белорусского хоккея, который год назад потерял прописку в элите.

Парадоксальная программа спаррингов

Необходимо отметить, что, открывая программу выставочных матчей двумя поединками на "Чижовка-Арене" с российскими "олимпийцами", белорусы на этом чуть ли не ставят точку. Еще одним нашим "предварительным" оппонентом станет сборная Казахстана. Этот спарринг состоится уже на арене чемпионата мира 25 апреля.

Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Скандал в белорусском хоккее: хоккеисты "Юности" попались на наркотиках

Таким образом, мгновенно рождаются несколько вопросов. Первый из них простой: почему так мало "товарняков"? В конце концов, те же литовцы, матчем против которых белорусы и стартуют в Нур-Султане, будут активнее. Прибалтийскую команду ждут два спарринга с эстонцами и еще два – с поляками. И, если честно, трудно предположить, что литовцы отказались бы сыграть с подопечными Сидоренко, поступи им такое предложение.

При этом здесь имеет место категорическая позиция нашего тренерского штаба. Сидоренко, признав, что "товарняков" могло быть и больше, также поведал о своем отказе принять изначальную программу спаррингов. Андрей Михайлович не уточнил, каких соперников предлагала ему федерация, но можно легко предположить, что речь идет о тех же эстонцах, поляках или литовцах.

Что ж, это решение укладывается в философию Сидоренко, которую наставник не скрывал и раньше: пусть белорусы покинули высший свет, но для спаррингов нужны соперники из элитного дивизиона. На худой случай, если речь идет о России, – "олимпийцы". Так было в феврале, когда нас позвали в Словакию (что стало поводом для гордости), так произойдет и ныне. Казахстан ведь тоже можно отнести к категории grand, и неслучайно именно хозяева являются главными фаворитами будущих баталий в Нур-Султане.

Однако тогда получается, что мы даже не попробуем себя в матчах против соперников калибра Литвы и Венгрии, Южной Кореи и Словении, которые тоже ждут нас на чемпионате мира. Правильно ли это?

Однозначный ответ даст только сам турнир, но сегодня можно высказать сомнения.

Шайбы и клюшки на раскатке перед началом матча - Sputnik Беларусь
Олимпийская сборная России по хоккею приедет в Минск

Во-первых, аксиома "Комаровского базара": перед покупкой всегда полезно прицениться. В преломлении на хоккей суть дела в стремлении понять, чего стоят наши оппоненты. Ведь важно избежать как шапкозакидательского настроения, так и лишнего пиетета.

Кстати, вспоминая собственную "спортивную биографию" практикующего шахматиста, уже делившего визави на "сильных" и "слабых", однозначно констатирую: всегда имел проблемы в партиях с низкорейтинговыми оппонентами. Психология! Конечно, проходя по краю пропасти, чаще всего удавалось выйти сухим из воды, но несколько раз с треском слетал в пучину отчаянья и стыда. Так что отказываться от опыта игры с не самыми выдающимися сборными – тоже риск.

Во-вторых, цирюльники обучаются на сиротских головах. Нельзя забывать, что накопить уверенность, которая пошатнулась у нас за последние годы, тоже было бы полезно. Мы ведь привыкли писать и говорить, что у нас сейчас крайний дефицит результативных форвардов и просто некому забрасывать шайбы в чужие ворота. А так сумели бы раз шесть-семь огорчить условных эстонцев, и, глядишь, появился бы кураж.

Наконец, в-третьих, тактическая тренировка. Понятно, что, скорее всего, основным нашим оружием в Нур-Султане станет оборонительная модель игры, строящаяся на терпении, дисциплине и быстром выходе из обороны в атаку. Однако представьте: первый матч с литовцами, и мы по какой-то причине пропускаем в дебюте встречи две шайбы. Придется же перестраиваться на вариант "Б", подразумевающий силовое давление! Так почему бы не потренироваться превентивно "на кошках"? Не в матчах же с россиянами, пусть даже "олимпийцами", это делать?

Нападающий ХК Динамо-Минск Сергей Костицын - Sputnik Беларусь
Сергей Костицын не сыграет на чемпионате мира

Кадровые обстоятельства

Впрочем, Сидоренко решил так, как решил – это зона ответственности главного тренера сборной, который по-прежнему не очень четко представляет, каким будет состав дружины. К чему есть объективные обстоятельства. Более того, их так много, что после вникания во все нюансы есть риски оторопи.

Если называть вещи своими именами, то тренировочный лагерь белорусской сборной, открытый еще 1 апреля, – это некая условность. На первом занятии присутствовало только полтора десятка кандидатов, причем некоторые из них априори имеют мало шансов полететь в Нур-Султан. Да и состав на встречи с российскими "олимпийцами" формировался с бору по сосенке. Кое-кто успел подъехать из-за океана, кого-то удалось выдернуть из "бронзовой серии" чемпионата страны, что вызвало большое возмущение, например, в Молодечно.

То есть, если рассматривать подготовку к чемпионату мира с этого угла зрения, то возникает крамольная мысль: а нужны ли вообще спарринги, включая те, что состоятся 5 и 6 апреля? Что мы сможем натренировать?

Не зря сам Сидоренко высказался следующим образом: "Сейчас я в такой ситуации... Надо просто посмотреть на ребят, в каком они состоянии".

Или еще одна цитата наставника белорусов: "К сожалению, пока нельзя плотно заняться реализацией большинства: игроков, которых вижу в спецбригадах, пока здесь нет".

Так это вопрос "лишнего игрока"! А есть ведь вратарская тема. Сидоренко анонсировал, что в первом спарринге с россиянами сыграет Карнаухов. В то время как Мильчаков, который, похоже, виделся "номером один" в Нур-Султане, не освободился в плей-офф чешского чемпионата, причем Дмитрий, что обиднее всего, сидит на лавке запасных. Кульбаков тоже занят за океаном, и его приезд в сборную покрыт туманом.

Кроме того, травмы. Костицын-младший, Денисов и Стасенко точно не сыграют на чемпионате мира. Костицын-старший, Буйницкий, Степанов и Воробей (вон она бригада большинства!) вроде бы идут на поправку, но времени осталось мизер. И когда готовиться? Нельзя же рассчитывать, что хоккеисты, пропустившие так много, сразу начнут показывать свою лучшую форму!

Отдельный разговор – об "отказниках", которым сейчас совсем не обязательно этими "отказниками" оставаться. Речь, в частности, идет о защитнике Шинкевиче и нападающем Стасе. Судя по высказываниям Сидоренко, все и в этом случае неочевидно. Например, защитник "Витязя" уже свободен, но, знаете, именно в этой линии у нас все более или менее благополучно, и считать, что Илья автоматически попадает в состав, нельзя. Да и, судя по всему, нет у него большого рвения приехать для подготовки в Беларусь.

Белорусский хоккеист Джефф Платт - Sputnik Беларусь
Платт готов сыграть за сборную Беларуси на ЧМ в Астане

Со Стасем ситуация еще более пикантна. Нельзя забывать, что именно капитан сборной чуть ли не первым покинул корабль, что, мягко говоря, клеймо, как не оправдывай Андрея жизненными необходимостями "кормить семью". В его отсутствие нас и турнули из элиты, что перманентный повод предъявлять претензии.

Однако с ним, скорее всего, ничего не выйдет по определению: в минувшую среду "Авангард" в третий раз выиграл у соперника по полуфинальной серии Кубка Гагарина "Салавата". Теперь "омские ястребы" впереди – 3:1, и это конкретная заявка на достижение высшей стадии плей-офф. Так что ждать Стася по всем причинам и обстоятельствам стоит лишь постольку-поскольку.

Кто станет лидером?

Вопрос открытый. Если называть вещи своими именами, то пока в распоряжении Сидоренко есть лишь один форвард, который обязательно должен полететь в Нур-Султан ,если будет здоров, – это Ковыршин. Евгений один из последних могикан, что умеют отдать умную, нагоняющую на соперников тоску передачу. Однако Евгений всю карьеру провел с имиджем "незаметного героя".

Игрок ХК Трактор Ник Бэйлен - Sputnik Беларусь
Ник Бэйлен сыграет за сборную Беларуси на ЧМ

Очень бы хотелось, чтобы наша подъезжающая из-за океана молодежь (Шарангович, Сушко, Еременко и Фальковский) не только вошла в окончательный список, но и громко заявила о себе в Нур-Султане (правда, надежд на это немного).

Получается, что надо молиться на приезд в Минск некогда ассимилированных североамериканцев – защитника Бэйлена и нападающего Платта, которые дали "добро" Сидоренко? В какой-то степени так и есть, в первую очередь это касается американского защитника Ника и его умения организовать на чужой синей линии розыгрыш большинства.

Другое дело, что международный опыт Бэйлена мал и незадачлив. Он сыграл за нас единственный раз на олимпийской квалификации в 2017 году в Минске, где белорусов облапошили словенцы, что тренеры Льюис и Вудкрофт в первую очередь свалили на Ника.

Что же касается Платта, то, во-первых, он не так ярок, как прежде. Во-вторых, нельзя забыть, что Джефф играл год назад в Копенгагене, и если чем и запомнился, так это заносчивым глупейшим удалением в матче с австрийцами, которое и предопределило наш вылет из элиты. Признаться, год назад считал, что это финиш белорусской карьеры канадского нападающего, но… наши кадровые проблемы столь остры, что придется поклониться и Платту.

Лента новостей
0