Я так ждала тебя, Вова, или Спасти президента Петра

© REUTERS / HANDOUTПетр Порошенко в кабине истребителя МиГ-29
Петр Порошенко в кабине истребителя МиГ-29 - Sputnik Беларусь
Подписаться
ЦИК Украины официально объявил о том, что в стране состоится второй тур голосования по выборам главы государства, за президентской кампанией в соседней стране пристально следит колумнист Sputnik Александр Шпаковский.

В финал украинской президентской гонки со значительным отрывом вышел кандидат Владимир Зеленский, который набирает более 30% голосов избирателей, а компанию ему, по всей видимости, составит действующий президент Петр Порошенко с показателем чуть больше 16%. По сути, с большой долей вероятности может оправдаться прогноз, высказанный в одном из прошлогодних материалов, о смене руководства Украины по результатам президентских выборов весной 2019 года.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Как Зеленский шутил о Беларуси: выборы президента и нормандская четверка

"Спасти президента Петра": миссия невыполнима?

Конечно, списывать со счетов нынешнего украинского руководителя пока рано, так как история знает достаточно успешные примеры электоральных рывков в преддверии второго тура (кроме того, в руках Петра Алексеевича остается административный ресурс), однако шансы Порошенко сохранить власть сравнительно невелики. Фактически украинский народ поставил неудовлетворительную оценку своему президенту, который в 2014 году без проблем победил в первом туре, набрав 54% голосов избирателей, выступая как "президент мира". В 2019 году Петр Алексеевич о мире вспоминал редко, а девизом его кампании стал агрессивный слоган "Армія! Мова! Віра!", до боли напоминающий "Православие! Самодержавие! Народность!" царской эпохи. При этом придворные политтехнологи и украинский официоз пытались представить Порошенко в образе "государственника", сумевшего "защитить страну от российской агрессии", "создать украинскую православную церковь", "провести декоммунизацию" и пр.

Правда, как показала практика, "президент-державник", погружаясь в государевы хлопоты, не забывал и о личном интересе, сумев только за прошлый год увеличить свои доходы в 95 раз и заработать 57 миллионов долларов США. С учетом того, что за последние пять лет средняя заработная плата на Украине снизилась примерно на 100$, внешний долг вырос в два раза, а коммунальные платежи увеличились более чем в 10 раз, боевой клич "Армія! Мова! Віра!" в исполнении президента-миллиардера явно не впечатлил украинских избирателей.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина прокомментировала выборы президента Украины

Сейчас в штабе президента Украины прорабатывают различные варианты развития событий и ищут возможные сценарии сохранения власти. Отступать команде Порошенко, по сути, некуда, а согласиться на поражение смерти подобно. Ведь за напирающим Зеленским в атаку идет олигарх Игорь Коломойский, мечтающий "спросить по полной" с украинского президента за последние годы своих мытарств и отнятые активы. Однако напомним, что своим главным противником в ходе избирательной кампании Петр Порошенко объявил вовсе не Коломойского, а президента России Владимира Путина, поэтому не исключено, что в Киеве рассчитывают и в этот раз разыграть "российский фактор" в пользу действующего руководителя.

Вместе с тем эпопея с введением надуманного военного положения в ноябре прошлого года показала, что при всей неприязни к Москве Запад не согласен быть слепой марионеткой в руках президента Украины. При этом флагман евроатлантического сообщества – США – и вовсе сумел выстроить прямые отношения с руководителем МВД Арсеном Аваковым, который после встречи с представителями Госдепа и американским послом обязался "не допустить провокаций" во время выборов. По сути дела это была "черная метка" Петру Порошенко, который, исходя из анализа социологических данных, мог победить только путем масштабных фальсификаций. Нужно понимать, что Вашингтону по большому счету без разницы, кто окажется у руля украинского государства, так как геополитические интересы США в стране на ближайшую перспективу надежно защищены. В то же время отношения Украины с Россией сильно испорчены, а зависимость украинской верхушки от позиции американского руководства достаточно серьезная.

Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Кремль прокомментировал первый тур выборов президента Украины

Если придет Зеленский…

Приход Зеленского к власти по результатам второго тура голосования сейчас рассматривается многими экспертами как наиболее вероятный исход борьбы за пост президента Украины. Вопрос, что будет, "если придет Зеленский", занимает очень многих. При этом представляется, что Украину могут ждать серьезные изменения в структуре крупного капитала, а основные финансово-промышленные группы "распилят" значительную часть "наследства" клана Порошенко, как ранее поступили с активами "семьи" Виктора Януковича. Государственное устройство страны может вернуться к парламентско-президентской форме правления, так как именно такая модель вынужденного олигархического консенсуса представляется более стабильной в сравнении с конструкцией, когда кто-то один из украинских денежных мешков "залезает на бочку", а остальные плетут заговоры в надежде сбросить зарвавшегося выскочку.

Также не исключено, что "при Зеленском" несколько снизится степень националистического угара, в котором пребывает современная Украина. Ослабнет давление на русский язык, православную церковь Московского Патриархата, печально известный Институт национальной памяти утратит свою функцию "святой инквизиции" в вопросах истории и культуры.

Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: поздравлять Зеленского с победой рано ― самое интересное впереди

При этом Украина сохранит общую евроатлантическую ориентацию, задолженность Киева перед кредиторами МВФ и Всемирного банка продолжит увеличиваться, конфликтность в отношениях с РФ не исчезнет. Необходимо понимать, что ключ от мирного урегулирования конфликта на Донбассе с вынесением за скобки вопроса о принадлежности Крыма находится не столько в Киеве, сколько в Вашингтоне, а на настоящем этапе США заинтересованы в сдерживании России за счет эскалации напряженности на украинском направлении и нагнетания антироссийской истерии в Центральной Европе.

Что касается Беларуси, то, несмотря на прогноз Александра Лукашенко о победе Порошенко на предстоящих выборах, можно говорить, что отношения Минска и Киева в случае успеха Зеленского вряд ли ухудшатся. Базисом белорусско-украинских связей на современном этапе является экономика, а также статус Минской переговорной площадки в отношении урегулирования конфликта в Донбассе. В первом случае белорусы подстраховались от всяких неожиданностей, перенеся центр тяжести с центрального уровня в область регионального сотрудничества, а во втором – никаких высказываний о намерении выйти из минского переговорного формата кандидат Зеленский не допускал.

 

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0